21 января 2010, 16:50

Цховребов: перешедший в Грузию мичман Хрипун предпочел заключению политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мичман Виталий Хрипун, проходивший службу по контракту в Южной Осетии и перешедший на территорию Грузии, попал туда в нетрезвом состоянии и был поставлен перед выбором - либо его сажают в тюрьму, либо он становится политической фигурой, заявив о проблемах в своей части. Так считает редактор газеты "21 Век" Тимур Цховребов.

Напомним, 20 декабря прошлого года самовольно оставил свой пост пограничного контроля, расположенного в селе Синагур Джавского района Южной Осетии, мичман Виталий Хрипун. При нем также имелся автомат. По факту дезертирства и хищения оружия возбуждено уголовное дело.

Позднее Виталий Хрипун, находясь на территории Грузии, объяснил свой поступок тем, что не смог более выдержать унижений и оскорблений со стороны своих сослуживцев. Теперь Виталий Хрипун ждет, когда ему дадут статус беженца и квартиру в Тбилиси.

Однако в Южной Осетии существуют другие версии. Тимур Цховребов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уроженец Полтавской области Украины и ранее проходивший службу по контракту в Архангельске Хрипун лишь недавно перешел на контрактную службу в Южную Осетию. Но контрактником в селе Синагур он пробыл всего три дня. Накануне, 20 декабря, он выпил изрядное количество осетинского вина и, не до конца ориентируясь в местности и приграничной зоне, в нетрезвом виде покинул пост несения службы.

"Мичман Хрипун, находясь на территории Грузии, был поставлен перед фактом - либо его сажают в тюрьму, либо он становится маленькой, но политической фигурой. В очередной раз у грузинской стороны появилась возможность облить грязью российскую армию. Лично Хрипун от своего положения ничего не теряет, так как вся его родня проживает на территории Украины, с Россией его кроме контракта и следующих за ним финансовых отношений ничего не связывает. В экономическом плане мичман Хрипун только выиграл, так как в Грузии ему предложили квартиру и большую зарплату, чем в Минобороне РФ, благо все расходы на себя берет Америка", - говорит Тимур Цховребов.

Пожелавшие остаться неназванными военнослужащие в селе Синагур рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что по отношению к Хрипуну никакой дедовщины не могло применяться, так как он проходил службу не в армии, а был свободным контрактником. От открытых комментариев здесь пока воздержались.

Отметим, что местное население в селе Синагур - смешанное грузино-осетинское. С десяток жилых домов, сельская больница, полуразвалившаяся школа, заброшенный храм и заросшее кладбище с выцветшими надписями на плитах - это все, что осталось от некогда живого села. Приезд российских пограничников стал для местного населения событием.

Осетин Эмзар Гагиев работает охранником в Синагурской школе. Его супруга - грузинской национальности. На вопрос, какое отношение к российским пограничникам в смешанном грузино-осетинском браке, они дают один ответ: "Чувствуем себя в безопасности. Хотя не можем сказать, что с грузинской стороны часты случаи провокаций или обстрелов. Русские нам помогают. С ними можно в город поехать на их транспорте, продать им сыр или вино. Единственная проблема в том, что с приездом русских супруга уже не можем свободно ездить в Грузию за покупкой предметов первой необходимости".

О поступке Хрипуна здесь слышали, но говорить о нем не хотят. "Слышали, что русский перешел в Переви. Там стоит грузинский пост. А зачем перешел, не знаю. Русским виднее", - рассказывает Гагиев.

Ранее сам Виталий Хрипун дал корреспонденту "Кавказского узла" интервью, в котором рассказал, что не жалеет о том, что покинул свой пост, и рассказал о причинах и следствиях этого решения, а также о ситуации на границе.

Описывая службу в Южной Осетии, Хрипун говорит: "Там пограничники не пресекают какие-то действия со стороны Грузии. На самом деле, они проводят психологическую обработку населения. Часто приезжают спецслужбы, разведка, беседуют с людьми". "На самом деле же жители села Синагур чувствуют негодование в связи с тем, что на их территории находятся российские военные, но не высказывают его. Что ты будешь высказывать человеку с оружием?" - рассказывает Хрипун.

По словам военного, он покинул свой пост из-за угроз со стороны военнослужащих, ниже него по званию и по должности. "Угрозы были, когда я делал им замечание по поводу коррупции. Там берут взятки у людей, которые хотят вывезти лес из Южной Осетии или, наоборот, привезти. Некоторые люди согласны платить", - рассказывает Виталий.

Оценивая свой поступок, Хрипун говорит: "С человеческой стороны, думаю, я поступил правильно. Что касается военного фактора, в России многие считают меня дезертиром, особенно правительство. С какой-то стороны, может быть, они и правы, потому что я покинул пост".

Как сообщал "Кавказский узел", Виталий Хрипун - уже третий российский военнослужащий, перешедший в Грузию за последнее время. В июле прошлого года в Грузию дезертировал российский военнослужащий Дмитрий АртемьевВ начале 2009 года также из части в Южной Осетии бежал в Грузию рядовой Александр Глухов. Обоим предоставлен статус беженца. Причиной своего дезертирства Артемьев назвал неуставные отношения со стороны сослуживцев и невыносимые условия службы. Глухов также сообщил, что бежал из-за дедовщины.

Эту версию ранее подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия», Всероссийской коалиции общественных объединений «За демократическую Альтернативную Гражданскую Службу» Сергей Кривенко. По его словам, российские военнослужащие по призыву служат в Южной Осетии в сложных условиях и из-за этого и дезертируют в Грузию, куда легче сбежать.

Прежде Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что солдаты срочной службы, проходящие службу в Южной Осетии, находятся там в "зверских условиях". По ее словам, солдат в Южной Осетии бьют не только свои же старослужащие, но и офицеры.

Отметим, что просьбы о политубежище поступают не только от граждан России к Грузии, но и наоборот - от грузинских граждан к властям РФ. Так, в мае 2009 года 35-летний грузинский офицер Алик Бжания пересек границу Грузии и Абхазии, после чего обратился к российским военным с просьбой о политическом убежище. Свой поступок он объяснил несогласием с политикой президента Саакашвили.

Россия также рассматривает просьбы двух грузинских журналистов о предоставлении им политического убежища с учетом ситуации со свободой средств массовой информации в Грузии. В октябре с просьбой о политическом убежище к властям России обратился бывший продюсер телекомпании "Имеди" Бадри Афанасьев, а в сентябре - учредитель информационного агентства ITNexclusive Леван Гудадзе.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей