04 января 2010, 18:14

Силовики раздвинули границы контртеррористической операции в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативный штаб Чечни расширил зону проведения контртеррористической операции в горной лесистой части Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. По официальной информации, населенные пункты в ее пределы не входят.

В пресс-релизе оперштаба отмечается, что решение о расширении территории контртеррористической операции (КТО) было продиктовано "дополнительными данными о возможном нахождении там лиц, причастных к террористической деятельности".

Напомним, что режим КТО в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах был объявлен 11 декабря.

Сегодня же зона КТО была распространена до границы с Шатойским районом и далее вдоль административной границы Ачхой-Мартановского района с Ингушетией. Операции будут проходить в районе населенных пунктов Чемульга, Бамут, Старый Ачхой и других. Власти просят жителей Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов отнестись к действиям органов исполнительной власти с пониманием и выражают надежду "на поддержку и содействие представителям силовых структур".

"Искать сегодня в горах боевиков - все равно, что пытаться найти иголку в стоге сена. Их мало, при этом в горно-лесистой местности очень много естественных укрытий в виде пещер и практически недоступных гротов. Но, несмотря на все это, результаты есть", - заявил ранее в отношении данной спецоперации источник корреспондента "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Однако единственным значимым сообщением об успехах силовиков в ходе КТО на территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов Чечни была инфомация о задержании по обвинению в пособничестве боевикам пятерых местных жителей.

Гораздо более серьезный оборот приняла сходная спецоперация в Веденсском районе, объявленная 17 декабря. Тогда в окрестностях села Дарго силовиками были убиты четверо боевиков, в числе которых оказался и один из командиров вооруженных формирований сепаратистов Аслан Израилов, известный как амир Саваб. А 22 декабря в Веденском районе были убиты три боевика.

 

Напомним, в 1999 году федеральный центр объявил о начале антитеррористической операции в Чеченской Республике. Зоной проведения КТО была объявлена вся территория Чечни. Режим контртеррористической операции сохранялся в республике почти десять лет и был отменен только в середине апреля текущего года.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хроники происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей