01 января 2010, 12:28

Новый год в Грозном отпраздновали при небывалых мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча Нового года в столице Чечни прошла под усиленной охраной. В центр Грозного, где перед зданием мэрии была установлена главная республиканская елка, были стянуты крупные силы милиции, а пройти на площадь, где проходило праздничное представление, гражданам можно было только после личного досмотра.

Новый год в Чечне в этом году прошел без снега. По распоряжению президента республики в столице была установлена специальная «снежная пушка», для искусственной выработки снега, но привести ее в действие удалось только поздно ночью, поскольку температура воздуха в Грозном была выше нуля. Специально к празднику из горных районов в город было доставлено несколько «КамАЗов» снега.

По данным МВД, минувшей ночью у главной республиканской елки в центре Грозного собралось примерно десять тысяч человек. Прилегающие к площади перед зданием городской мэрии кварталы были блокированы усиленными нарядами милиции, а пройти к елке можно было только через рамки металлоискателей. Кроме того милиция подвергала всех пришедших на площадь, включая женщин и подростков, личному досмотру.

«Я с женой и двумя детьми был на новогоднем представлении в Грозном. Но чтобы пройти на площадь, нам всем пришлось подвергнуться личному досмотру. Такого я еще не видел. Омоновцы обыскивали даже подростков и отбирали у них пиротехнику, заверяя, что вернут, когда те будут уходить с площади. Но потом я не видел, чтобы кому-то эти взрывпакеты возвращали», - заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» житель Грозного Салах Мугадаев.

По его словам, устроители праздника несколько раз пытались привести в действие «снежную пушку», но из-за теплой погоды, сделать этого долгое время не удавалось. Небольшое количество искусственного снега удалось произвести только ближе к полуночи.

На импровизированной сцене, устроенной на площади, выступили звезды республиканской эстрады. Затем на сцену поднялся мэр Грозного Муслим Хучиев, который объявил, что сюда прибыл «главный Дед Мороз не только нашей республики, но и Вселенной», после чего появился Рамзан Кадыров, наряженный Дедом Морозом.

Поздравив жителей республики с наступлением Нового года, Кадыров заявил, что в 2010 году жителям Чечни предстоит совместно решать более масштабные задачи, чем в уходящем году. Кадыров станцевал лезгинку со Снегурочкой, а праздник продолжился выступлением звезд российской эстрады, в числе которых был и Дима Билан. Праздничные мероприятия завершились глубокой ночью.

В МВД Чечни утверждают, что каких-либо серьезных эксцессов во время вчерашних празднеств, отмечено не было.

«Серьезных инцидентов при проведении праздничных мероприятий в Грозном не отмечено», - заявил источник в МВД Чечни.

Однако, если в Грозном народные гулянья и завершились без происшествий, в другом городе республики — Урус-Мартане, в новогоднюю ночь произошло серьезное ЧП. 18-летний местный житель, вооруженный ножом, ранил милиционеров и был застрелен.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Чечни еще с 25 декабря значительно усилили меры безопасности в чеченской столице в связи с новогодними праздниками. На центральных улицах города были выставлены мобильные посты, места, где установлены новогодние елки и ожидается массовое скопление граждан, взяты под круглосуточную охрану.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей