29 декабря 2009, 09:10

В Чечне задержаны два пособника боевиков, сообщает МВД республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чеченской Республики сообщают о новых задержаниях предполагаемых пособников участников вооруженного подполья. Двое жителей второго по величине города республики Гудермес задержаны 28 декабря за передачу боевикам продуктов питания и одежды, так утверждают в республиканском МВД.

"Накануне в Гудермесском районе в ходе реализации оперативной информации, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое молодых людей, жителей города Гудермеса. По данным оперативников, в последних числах ноября текущего года задержанные выехали в район села Сержень-Юрт Шалинского района и передали участникам незаконных вооруженных формирований одежду и продукты питания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник милиции.

"В ходе предварительного допроса задержанные сознались в инкриминируемом им деянии. Сейчас следователи выясняют их возможную причастность к совершению других противоправных действий или преступлений тяжкого характера", - сказал собеседник.

Несколько дней назад в предгорном Ачхой-Мартановском районе сотрудниками чеченской милиции были задержаны пятеро местных жителей. Они также были обвинены в пособничестве участникам вооруженного подполья.

С января текущего года, если верить утверждениям официальных властей, на территории Чечни было задержано более 120 бывших боевиков и их пособников, а еще свыше 150 убиты в ходе спецопераций. В Веденском районе республики с 17 декабря ведутся масштабные мероприятия против участников вооруженных формирований сепаратистов, в которых задействованы подразделения МВД Чечни и Внутренних войск МВД России. Утверждается, что за это время силовиками убиты восемь участников вооруженного подполья.

Вместе с тем, местные правозащитники и наблюдатели отмечают, что в ряде случаев правоохранители объявляют ликвидированными боевиками людей, которые не имели к ним никакого отношения. Делается это, по их мнению, для того чтобы предоставить "результат", а также получить поощрение.

Так, в начале декабря сотрудники силовых структур Чечни передали родственникам труп 21-летнего жителя города Аргун Алихана Маркуева, бывшего боевика, похищенного несколько месяцев назад вооруженными лицами, после того, как он был отпущен из отдела милиции. Милиция утверждает, что молодой человек был убит в ходе произошедшего боестолкновения между силовиками и участниками вооруженного подполья. Правозащитники и родственники юноши убеждены в том, что он стал жертвой внесудебной расправы.

Другой пример – убитый в Грозном 21-летний Артур Дузгаев, незадолго до этого вернувшийся домой из Баку, где жил с 1999 года. За три дня до смерти он был похищен силовиками. В правоохранительных органах утверждают, что он оказал вооруженное сопротивление, что имел при себе пистолет и гранаты, и что хотел присоединиться к боевикам.

Время от времени в Чечне тем или иным отличившимся участникам спецопераций вручаются ключи от автомобилей или крупное денежное вознаграждение. "Для того, чтобы отчитаться о своей, якобы успешной деятельности, некоторые руководители милицейских подразделений не гнушаются объявлять уничтоженными в ходе успешной спецоперации боевиками ни в чем не повинных местных жителей", - утверждает один из чеченских правозащитников.

По его словам, есть случаи, когда силовики задерживают молодых людей и пытками и истязаниями заставляют их сознаваться в несовершенных преступлениях. "Это уже укоренившаяся практика предоставления руководству "результата", за которое милицейское начальство получает солидное вознаграждение. Ситуацию усугубляет то, что пострадавшие или родственники убитых боятся предавать такие факты огласке, опасаясь расправ", - рассказывает собеседник.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей