19 декабря 2009, 16:50

Правоохранительные органы Чечни установили личности убитых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личности еще двоих убитых в ходе проведенной в Веденском районе спецоперации против участников вооруженного подполья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник МВД Чечни. Мероприятия по поиску боевиков в горно-лесистой местности Веденского района продолжаются.

Ранее правоохранительные органы сообщали, что одним из убитых оказался 40-летний Аслан Израилов, который по данным силовиков отвечал за материально-техническое снабжение боевиков и командовал группой боевиков, действовавшей на территории Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни.

"На данный момент благодаря проведенной оперативниками работе, удалось установить личности трех из четверых убитых накануне у села Дарго Веденского района бандитов. Это Аслан Израилов, по кличке "Саваб", являвшийся одним из бандлаварей, а также его рукодельники - Яраги Джамалов, 1956-го года рождения и 20-летний Саламбек Исраилов. Четвертый ликвидированный боевик пока не опознан", - сказал сотрудник МВД Чечни.

Собеседник отметил, что начавшаяся два дня назад спецоперация по поиску и уничтожению участников вооруженного подполья, осуществляется под контролем президента Чечни Рамзана Кадырова и будет продолжаться до обнаружения и ликвидации остатков разгромленной у села Дарго группы боевиков. Он сообщил также, что в перестрелке с участниками вооруженных формирований погиб один сотрудник правоохранительных органов, а еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Банда Израилова была застигнута практически врасплох на своей зимней базе. Этот бандитский лагерь состоял из трех замаскированных блиндажей и двух укрытий. На базе было найдено большое количество продуктов питания, предметы быта и различное оборудование, что позволяет предположить, что бандиты намеревались провести здесь довольно продолжительное время", - говорит милиционер.

У убитых было изъято два автомата Калашникова и пистолет Макарова с патронами к ним.

В настоящее время силовики продолжают масштабную операцию против участников вооруженного подполья в горном Веденском районе Чечни.

В операции, которую возглавляет командир полка милиции спецназа имени Ахмата Кадырова МВД Чечни полковник Вахит Усмаев, задействованы сотрудники райотделов милиции Веденского и соседних с ним Ножай-Юртовского, Шалинского и Курчалоевского, спецназа республиканского МВД и военнослужащие подразделений спецназа Внутренних войск МВД России.

"Действия подразделений затруднены погодными условиями, однако мероприятия будут продолжаться до полной ликвидации выявленных бандитов", - говорят в республиканских силовых структурах.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что уничтожение четырех участников вооруженного подполья, это "хороший результат".

Президент Чечни также отметил, что правоохранительные органы должны работать на опережение. "Криминальная милиция, уголовный розыск, начальники РОВД должны добывать оперативную информацию. С наступлением зимы бандиты укрываются на зимних базах, разрабатывая там очередные планы нападения, - сказал он. - Мы должны работать на опережение и не позволить им осуществить планы, которые принесут горе мирным людям".

Согласно официальным данным, с начала года на территории Чечни было убито свыше 150 и задержано порядка 120 предполагаемых боевиков и их пособников. Местные наблюдатели считают, что в числе убитых и объявленных боевиками людей, есть и лица, которые не имели никакого отношения к вооруженному подполью, а просто стали жертвами обстоятельств.

В этой связи необходимо отметить также, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что численность действующих в республике боевиков не превышает 50-70 человек. В мае этого года он потребовал от силовых структур в течение двух недель полностью покончить с вооруженным подпольем, затем отвел на это месяц, а осенью заявил, что с боевиками будет покончено до конца года.

13 ноября в Ачхой-Мартановском районе республики, недалеко от села Шалажи, вертолеты федеральных сил расстреляли ракетами группу боевиков, в числе которых оказался один из наиболее приближенных к лидеру кавказских сепаратистов, провозгласившему себя лидером Имарата Кавказ, Докку Умарову командиров - Ислам Успахаджиев. Первоначально было объявлено о десяти убитых, затем силовики заявили о 20 погибших боевиках. Тогда же президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в числе убитых может находиться и сам Докку Умаров.

Отметим, 16 апреля в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО). Спустя всего месяц после отмены КТО в Чечне, впервые за несколько лет, был совершен теракт с участием боевика-смертника, а обстановка в республике обострилась, хотя с середины марта силовики Чечни и Ингушетии проводят масштабные спецоперации против боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей