22 декабря 2009, 20:10

На юге Чечни в ходе боестолкновения убиты три предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Веденском районе Чечни, где продолжают масштабные мероприятия по поиску и ликвидации участников вооруженного подполья, сегодня в ходе проведения спецоперации убиты трое боевиков, сообщил командир полка специального назначения МВД по Чеченской республике полковник Вахит Усмаев.

Напомним, что спецоперация по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований началась 18 декабря. Эти мероприятия носят практически круглосуточный характер. Сотрудники спецподразделений республиканского МВД и Внутренних войск проводят проческу местности в лесных массивах в окрестностях населенных пунктов, выставляют засады и секреты в местах возможного перемещения боевиков, проводят оперативные мероприятия.

"Сегодня в ходе проведения мероприятий по прочесыванию лесного массива в горах Веденского района была обнаружена группа боевиков. В ходе боестолкновения трое участников НВФ уничтожены", - заявил Вахит Усмаев "Интерфаксу". По его словам, личности боевиков еще не установлены, принимаются меры по их опознанию.

Усмаев также отметил, что, по данным силовиков, фактически было убито пять боевиков, однако два трупа боевиков зарыты участниками НВФ где-то в снегу, пишет "Газета.Ru". "Мы ведем их поиски. По оперативным данным, из числа блокированной группы в живых остаются три-четыре боевика. В настоящее время различными подразделениями принимаются меры по их поиску", – добавил Усмаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всего с начала спецоперации убито четыре предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований, среди которых глава группы Аслан Израилов по кличке "Саваб", а также Саламбек Исраилов из Ножай-Юртовского района и 53-летний уроженец Ошской области Киргизии Яраги Джамалов. В ходе спецоперации от полученных ранений скончался командир одного из милицейских взводов, а командир роты получил ранение.

Спецоперация по поиску участников вооруженного подполья осуществляется под контролем президента Чечни Рамзана Кадырова и будет продолжаться до обнаружения и ликвидации остатков разгромленной у села Дарго группы боевиков.

Согласно официальным данным, с начала этого года на территории республики было убито более 150 и задержано не менее 120 участников вооруженного подполья и их предполагаемых пособников. При этом местные наблюдатели и правозащитники отмечают, что в ряде случаев силовики объявляли уничтоженными участниками вооруженных формирований лиц, в основном молодых людей, не имевших к ним какого-либо отношения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что президент Чечни Рамзан Кадыров ранее не раз утверждал, что численность участников вооруженного подполья в Чечне не превышает 70 человек. Несколько недель назад он заявил, что все действующие на территории республики боевики будут уничтожены до конца года. Весной и летом этого года он отводил на полную ликвидацию групп боевиков две недели и один месяц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей