18 декабря 2009, 21:45

Власти Нахичевани отрицают факт избиения активистов гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нахичеванской автономной республики (НАР) спустя три дня отреагировали на сообщения СМИ в связи с избиением троих активистов гражданского общества в этом регионе Азербайджана.

Напомним, активисты были избиты 15 декабря, выполняя проект местного Ресурсного центра по правам человека и демократии. В частности, заместитель главы Ресурсного центра и одновременно региональный корреспондент азербайджанской службы "Радио Свобода" Ильгар Насибов, правозащитник Вафадар Эйвазов и сотрудник регионального офиса Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эльман Аббасов проводили опрос среди студентов в Нахичеванском государственном университете о возможных фактах коррупции в этом вузе.  
 
Однако власти обвинили самих же активистов в нарушении закона. Как утверждается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении постоянного  представительства НАР в Баку, Ресурсный центр по правам человека и демократии и ИСБР действуют в Нахичевани незаконно. Подобное утверждение представительство НАР обосновывает тем, что эти НПО "не прошли регистрацию в установленном порядке", а проводимые ими мероприятия имеют цель "сбить с толку общественное мнение".

По версии властей НАР, мониторинг коррупции в вузах региона, который, по их словам, тайно проводили работники Ресурсного центра, был незаконным. "Чтобы вести опрос  среди студентов надо получить  разрешение руководства университета", - говорится в сообщении представительства НАР.  

Власти НАР опровергают факт нападения и избиения работников Ресурсного центра  и ИСБР, но признают, что их выдворили за пределы университетского городка. "Поэтому сообщения СМИ о том, что они подверглись насилию, - это дезинформация. Распространение такой лживой информации и передача ее в СМИ являются составной частью подрывной деятельности заинтересованных сил", -  далее утверждается в сообщении представительства автономии.

Деятельность активистов в документе представляется "как вражеская  и антинациональная". "Не стесняясь того, что они нахичеванцы (имеются  в виду Ильгар Насибов, Вафадар Эйвазов и Эльман Аббасов), что они едят и пьют плоды  этой земли, эти лица готовы продать все ради денежного мешка своих хозяев", - говорится в сообщении представительства НАР.  

По мнению директора ИСБР Эмина Гусейнова, сообщение представительства НАР составлено "в стиле подобных пропагандистских заявлений Советского тоталитаризма". "Терминология, содержащая фразы "враждебная", "подрывная", "лживая" и.д. заимствована, очевидно, у сталинских пропагандистов. Это еще раз показывает, насколько тяжела ситуация с демократией и правами человека в НАР, если так беззастенчиво отрицаются факт избиения активистов гражданского общества средь бела дня в центре Нахичевани. Более того, власти НАР сами дезинформирует общественность о том, что ИСБР не имеет регистрации. Наш институт зарегистрирован Министерством юстиции Азербайджана, юрисдикция которого естественно распространяется и на НАР", - сказал Гусейнов
 
Комментируя обвинения властей НАР, глава местного Ресурсного центра демократии  и прав человека Малахат Насибова назвала их "смехотворными". "Ресурсный центр имеет официальную регистрацию в Министерстве юстиции НАР с 2004 года, и мы действуем здесь абсолютно законно", - отметила она. Что касается ИСБР, то это НПО также официально зарегистрировано Минюстом Азербайджана и действует в рамках закона, подчеркнула Насибова.

Глава Институт прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы также считает обвинения властей  Нахичевани необоснованными. "Прежде всего, представители Ресурсного центра проводили опрос, а не мониторинг. Для опроса людей на улицах или где-либо еще,  никакого разрешения не нужно. Если бы опрос проводился на занятиях, то можно было говорить о нарушении учебного процесса, в данном же случае этого не было", - сказал Гаджилы.

Авторам заявления следует почитать законы  и понять, что суть деятельности НПО заключается именно в таких мероприятиях, и это записано в их уставах, утвержденных Минюстом, добавил он.

И, наконец, касаясь утверждения, что никто не нападал и не бил работников  Ресурсного центра, Гаджилы сообщил о наличии свидетелей и фотодоказательств этого.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате избиения у Ильгара Насибова повреждены ребро и нос, разбито лицо. У Вафадара Эйвазова также разбиты нос и лицо. Избит и журналист Эльман Аббасов (сотрудник регионального представительства Института свободы и безопасности репортеров), однако он пострадал меньше других.

Правоохранительные органы НАР отказались принять жалобы пострадавших активистов, а медицинские учреждения  - оказать им помощь.

За защитой своих  прав активисты обратились в ИПМ. По словам директора организации Рашида Гаджилы, в отношении нахичеванских активистов налицо нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, нарушена статья 10 о свободе выражений и мнений. Активисты занимались исследованием в рамках своей правозащитной и журналистской деятельности.  

"Кроме того, правоохранительные органы, отказавшись рассмотреть  жалобы на избиение, нарушили статью 6 Конвенции о праве на справедливое разбирательство", - отметил эксперт. Он считает, что если правоохранительные и судебные органы не проведут расследования и не дадут объективной правовой оценки происшедшему, то есть перспективы восстановления прав пострадавших в Страсбургском суде.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей