14 декабря 2009, 22:35

Член движения "7 ноября" подал в Евросуд иск против правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член движения "7 ноября" и "Почему?" Дачи Цагурия обратился в Европейский суд по правам человека с иском о взыскании трех миллионов евро с правительства Грузии. Цагурия опротестовывает решение административного суда города Тбилиси о взыскании по 500 лари (около 300 USD) с Дачи Цагурии, Ираклия Кордзая и Джишкариани.

Такое решение суд принял 23 ноября. Как сообщал "Кавказский узел", наряд полиции задержал Цагурию, Джишкариани и Кордзая, когда они попытались устроить акцию протеста против президента Михаила Саакашвили на проспекте Руставели перед зданием Парламента, где час спустя начались официальные мероприятия по празднованию шестой годовщины "Революции роз".

По словам Дачи Цагурия, это был 17-й раз, когда его арестовала полиция. "В первый раз это случилось в 2001 году, когда мы, студенты университета имени Джавахишвили, выступали против режима Шеварднадзе. Тогда мы были вместе с Саакашвили, он был одним из лидеров оппозиции", - говорит Цагурия.

Через некоторое время после "Революции роз" Цагурия выступил уже против Саакашвили, который стал президентом. В июне 2009 года он попал в тюрьму на 3 месяца. "Это произошло 15 июня 2009 года, во время уличных актов оппозиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Кордзая, друг и соратник Дачи Цагурия.

"Мы тогда пошли в полицию, чтобы вступиться за наших соратников, которых до этого отправили в тюрьму. У нас не было оружия, мы намеревались только прийти в полицию, оставить заявления и наши паспортные данные. Но нас уже ждали несколько десятков полицейских: они окружили нас, так, что мы не могли убежать, и начали нас избивать", - говорит Кордзая.

Однако арестован оказался только Дачи Цагурия. "Месяц меня удерживали в камере предварительного заключения, потом состоялся суд, и меня приговорили к двум месяцам заключения. Все это время меня периодически избивали, не давали помыться, постричь волосы и ногти", - говорит Цагурия.

На вопрос, почему только его подвергли аресту и привлекли к суду, Дачи Цагурия отвечает, что у Михаила Саакашвили личная неприязнь к нему. "Он не может простить, что когда-то мы были вместе, в оппозиции, хотя я не был ни в "Едином национальном движении", ни в Кмаре, но мы были знакомы, встречались, говорили. А теперь я выступаю против него. Этого он не может простить", - отмечает Цагурия.

Свой протест против Саакашвили Цагурия объясняет тем, что не согласен с его внутренней политикой. "Он не оставляет нам права выбора, лишает демократических свобод. Как я могу примириться с тем, что у нас в Грузии, в 21-м веке, нет демократии? Человек может обойтись без материальных удобств – без электричества, без удобной мебели, телевизоров и многого другого, но только не без права выбора! Мы должны иметь возможность выбирать", - говорит Цагурия.

В то же время, как говорит Дачи, Михаил Саакашвили относится нетерпимо к инакомыслию. "Саакашвили, и вообще правящая партия не терпят, когда у кого-то появляется другое мнение. Они стараются заглушить его. Так было, например, с сержантом Роином Шавадзе. Он командовал отрядом в августе 2008 года в Южной Осетии. Он рассказывал, что из-за некомпетентного руководства, из-за того, что политики вмешались в командование войсками, погибло много людей. Его солдаты погибали, уцелевшие не могли вывести раненых или дать им воды. Он прямо говорил, что не будет молчать об этом", - рассказывает Цагурия.

По его словам, тогда люди из "Единого национального движения" сказали сержанту, чтобы он не смел ни о чем говорить. "Но этого человека нельзя было запугать. В конце концов, его схватила полиция. Но Роин Шавадзе не был доставлен в полицейский участок: его нашли убитым выстрелом из огнестрельного оружия в лесной местности недалеко от Батуми. Было сказано, что он погиб при попытке к бегству. Но почем его вывезли из Батуми в лес, а не привезли в полицейский участок в городе? Почему на нем были следы пыток и переломанные пальцы? И как я могу терпеть такое отношение к людям?", - говорит Цагурия.

Как рассказывает Дачи, когда его избивали в полицейском участке в июне, полицейские выкрикивали: "Где ты был во время войны в Цхинвали?" "Они называли меня предателем. А я, на самом деле, резервист. Я был в Батуми, отдыхал с друзьями. Но когда узнал, что началось в Цхинвали, я отправился на мобилизационный пункт, получил оружие. Мы не принимали участие в военном столкновении, но мы несколько дней были на позиции, там, где нам приказали командиры", - отмечает Цагурия.

На вопрос, что он собирается делать дальше, Дачи Цагурия затруднился ответить однозначно. "Сегодня в оппозиции два направления. Одни отказываются участвовать в выборах мэра Тбилиси, а другие, напротив, считают, что выборы – это шанс сменить власть. Мы подождем, посмотрим, как будет складываться ситуация в дальнейшем. Если сочтем, что нужно участвовать в выборах, то мы поддержим одного из кандидатов или будем вообще содействовать честным выборам", - говорит Цагурия.

Он также отметил, что для него все равно, кто победит на выборах мэра. "Самое главное, чтобы выборы проходили честно, без подтасовок результатов, без фальсификаций. Кто победит, не так важно, главное, чтобы все было честно", - говорит Цагурия.

Комментируя претензии некоторых наблюдателей к оппозиции в том, что ни у одной партии нет сформированной политической программы, Дачи Цагурия сказал, что это не особенно важно. "В Грузии нет такой политической ситуации, чтобы была необходима политическая программа. Избиратель не будет читать программу и вникать в нее. Самое главное – чтобы политический лидер обладал харизмой, мог бы убедить людей голосовать за себя", - отмечает оппозиционер.

Дачи Цагурия по образованию историк, но он не работает по специальности. "С моим политическим бэкграундом меня не возьмут преподавать ни в одну школу, ни в один институт. Но пока есть неправительственные организации, разные проекты. Мы с друзьями делаем комиксы – учебники по истории в картинках для детей", - рассказывает Цагурия.

О своем отношении к выборам, которые проходили 12 декабря в Абхазии, Дачи Цагурия ответил вопросом на вопрос. "Мне интересно, влияет ли на ситуацию в Абхазии уровень демократии в Грузии? Сказывается ли на них то, как ведем себя мы по отношению друг к другу? Мне просто хочется знать, что там происходит... И вообще, это была страшная трагедия, страшная ошибка – то, что Грузия начала войну в Абхазии. Этого не должно было быть", - говорит Цагурия. 

Напомним, что тбилисская мэрия отказала в проведении акции 23 ноября в центре грузинской столицы на проспекте Руставели, в ходе которой был арестован Цагурия. Акция была запланирована ведущими правозащитными неправительственными организациями Грузии. Ее планировали провести более двадцати неправительственных организаций и общественных движений, в том числе "Бывшие политзаключенные за права человека", "Закон для народа", "42-я статья Конституции", "7 ноября" и другие. Причиной отказа было названо то, что на 23 ноября приходился религиозный праздник Гиоргоба, в связи с чем на проспекте Руставели уже были запланированы различные мероприятия. 

Отметим, что в прошлом году пятую годовщину "Революции роз", на фоне военно-политического и экономического кризиса, в Грузии, по сравнению с предыдущими годами, отметили скромно. Самым масштабным политическим событием 23 ноября 2008 года можно назвать официальное создание политической партии "Демократическое движение - единая Грузия" бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Революционная волна в Грузии началась после парламентских выборов 2 ноября 2003 года, когда оппозиционные силы вышли на улицы городов страны и потребовали от Центральной избирательной комиссии аннулирования итогов выборов. Через несколько дней требование оппозиции переросло в призыв отставки президента Шеварднадзе. Наибольшего накала протесты оппозиции достигли 22 ноября - в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках ворвались в здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал. 23 ноября Шеварднадзе ушел в отставку.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей