Волонтер Наталья Козурман с воспитанниками детского дома города Тимашевск Краснодарского края. Фото КРОО "Вторая мама"

25 ноября 2009, 15:00

В Краснодарском крае волонтеры "Второй мамы" занялись социализацией сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" презентовала новый проект "Шаг навстречу", направленный на развитие волонтерства и социализацию детей-сирот. Суть проекта заключается в регулярных поездках волонтерских групп в детские дома Краснодарского края.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проекта "Шаг навстречу" Оксана Еремина, в июне 2009 года на базе "Второй мамы" был создан волонтерский клуб, который объединил в себе людей желающих и готовых помогать детям.

"Еженедельно волонтерский клуб пополняется новыми членами, которые готовы тратить свое время и свои силы для того, чтобы сделать этот мир чуточку лучше, - говорит она. - До этого момента в рамках проектов КРОО "Вторая мама" попасть в детский дом, пообщаться с детьми-сиротами могли только журналисты, фотографы и водители - те, кто участвовал в проекте "3000 детских судеб". Всем остальным приходилось довольствоваться заочной помощью - участием в проектах "Весь мир в конверте" и "С миру по нитке". Но увеличивающееся количество волонтеров, которые не являются ни журналистами, ни фотографами, ни водителями натолкнуло "Вторую маму" на мысль о новом проекте, открывающем двери в детские дома для всех, который получил название "Шаг навстречу"".

В рамках нового проекта каждый желающий может непосредственно посещать детские дома Краснодарского края, для этого необходимо стать волонтером "Второй мамы". В ходе реализации проекта планируется регулярно проводить выезды в детские дома, где будет проходить развлекательная программа для детей, в активисты-волонтеры смогут непосредственно общаться с сиротами.

Волонтер Екатерина Марушко с воспитанницами детского дома города Тимашевск Краснодарского края. Фото КРОО "Вторая мама"."Мы планируем не только выезжать в детские дома с развлекательной программой, даря детям яркие, но краткосрочные эмоции, но и продолжать расширять границы мира для детей, живущих в детском доме, - отмечают организаторы проекта. - Мы хотим, чтобы наши волонтеры сделали первый шаг навстречу такому "тайному" и увенчанному мифами понятию - ребенок-сирота, чтобы они могли поделиться с детьми тем, чему научились за свою жизнь. В рамках поездки в детский дом преподаватель танца живота сможет научить девочек этому искусству, а чемпион по дзюдо показать мальчишкам пару приемчиков".

"Мы надеемся, что во время посещения детского дома нашими волонтерами дети тоже смогут сделать шаг навстречу.... большому миру, незнакомым людям, интересам, профессиям. Быть может, для кого-то из наших волонтеров шаг навстречу одинокому ребенку закончится дружбой, наставничеством или - кто знает - созданием приемной семьи", - отмечают руководители проекта "Шаг навстречу".

Кроме живого общения в рамках поездки проводятся "сладкие столы" для воспитанников детского дома. Как отмечают организаторы, те, кто не может приезжать к сиротам, но хочет помочь, могут передавать для них угощение и подарки. Прежде всего, детям из детских домов Кубани нужны канцелярские и художественные товары, гели для душа, зубные пасты, средства гигиены, журналы и книги для детей, диски с фильмами и мультиками, фломастеры, наклейки, воздушные шары.

По словам Оксаны Ереминой, в сентябре волонтеры "Второй мамы" - сотрудники ТНЦ "Роснефть" - посетили подшефный детский дом в станице Ладожская Краснодарского края. "Этот день был посвящен только фотографиям. Дети были рады, что мы приехали их фотографировать, уже все научены особенным позам, жестам и взглядам, в общем, работали на камеру как фотомодели", - рассказывают участники поездки.

Дети таким встречам всегда рады, с удовольствием общаются с волонтерами, фотографируются. "Было тяжело справляться - все хотели сфотографироваться, но мы упрямо шли по списку и старались никого не упустить, -  волонтер Ирина Антропова. - Настойчиво стремились попасть в кадр и те, кто уже получили фотоальбомы, придумывая всевозможные оправдания. "Кристина, ты же уже получила альбом?!" - говорю я. "А мне воспитатель сказала, что надо еще", - честно отвечает Кристина. Или "Это была не я, а моя сестра близнец, честное слово, девочки подтвердите!" - И хор девочек подтверждает слова Таисии".

Еще одна поездка в рамках нового проекта состоялась 14 ноября. Группа волонтеров КРОО "Вторая мама" посетила школу-интернат для детей с ограниченными возможностями в станице Староминской Краснодарского края.

"Как и в прошлый раз, группу ожидал радушный прием. Ребятам, участвовавшим в прошлой фотосессии, были вручены фотоальбомы с личными фотографиями, так же были пополнены фотоальбомы других ребят, - рассказали волонтеры. - А кроме этого в дар школе была передана ткань на занавески для спален, игровых комнат и учебного класса. Надеемся, что этим скромным даром администрации школы была оказана помощь в их заботе о создании атмосферы тепла и уюта для маленьких воспитанников школы".

Сейчас в рамках проекта "Шаг навстречу" активисты Краснодарской региональной общественной организации "Вторая мама" готовятся к очередной поездке волонтеров в один из детских домов Кубани.

Между тем, в Краснодарском крае в текущем году стараются активизировать устройство воспитанников детских домов в приемные семьи безработных. Так, по данным пресс-службы департамента государственной службы занятости населения Кубани, в январе-сентябре безработными жительницами региона было создано 33 приемных семьи, в которых сегодня проживает 77 несовершеннолетних сирот.

"Служба занятости населения с 2007 года проводит информирование жителей Краснодарского края о новой форме занятости - создании приемных семей. Всего с апреля 2007 года по 1 ноября 2009 года 110 безработных женщин приняли в свои семьи 215 детей-сирот", - отметили в ведомстве.

Служба занятости совместно с краевым департаментом семейной политики организует встречи безработных женщин с воспитанниками детских домов. Последняя такая встреча состоялась 24 ноября в Новороссийске, где безработные женщины Анапы, Геленджика, Новороссийска, Абинского и Крымского районов встретились с воспитанниками детского дома "Юнга". А 16 декабря безработные женщины Ленинградского, Кущевского, Крыловского и Староминского районов Краснодарского края встретятся с воспитанниками детского дома станицы Ленинградской.

По данным департамента семейной политики Краснодарского края, с января по октябрь 2009 года в семьи жителей Кубани было устроено 1645 детей, лишенных родительского попечения, из которых 179 человек усыновлены, 1008 человек переданы под опеку (попечительство), устроены в приемные семьи 458 человек.

Напомним, что в 2008 году Краснодар получил звание "Город, доброжелательный к детям". Звание учреждено Детским фондом Организации объединенных наций и присваивается городам, наиболее успешно выполняющим Конвенцию о правах ребенка.

Примечание редакции: см. также новости "В Краснодарском крае милиция не может найти сбежавших из интерната подростков", "В Краснодарском крае из спецучреждения сбежали трудные подростки", "В Краснодаре появился комитет международной защиты граждан РФ и детей", "В детских домах Краснодарского края пройдут Дни открытых дверей".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей