В Краснодарском крае из спецучреждения сбежали трудные подростки
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Группа воспитанников устроила беспорядки в учреждении закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей в станице Переяславской Брюховецкого района Краснодарского края 20 марта, сообщил прокурор края Леонид Корженек. По его словам, в учреждении была совершена порча имущества, после чего несколько человек сбежали.
«Прокуратура района проводит проверку. Возбуждено уголовное дело по факту порчи имущества», - сказал Корженек.
В свою очередь, представитель Департамента образования и науки Краснодарского края, в чьем ведении находится учреждение, сообщил, что около 30 воспитанников устроили драку, разбили окно и покинули территорию учреждения в ночь на 20 марта. «Насколько мне известно, многих нашли в течение ночи и дня пятницы. Ищут еще около шести человек», - приводит его слова «Интерфакс».
Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов пресекли беспорядки в специализированном учреждении для трудных подростков. «Участвовали несколько несовершеннолетних. На данный момент обстановка уже нормализована», — сказал представитель местного РОВД. Директор учреждения от комментариев отказалась.
В государственном специализированном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа «Профессиональное училище Краснодарского края» содержатся подростки до 18 лет, сообщает сообщает Газета.Ru.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае фиксируются высокие показатели преступности среди несовершеннолетних. Так, к примеру, по данным администрации города-курорта Анапа, за первые шесть месяцев 2008 года на Кубани было зарегистрировано 1300 преступлений, совершенных подростками.
В рамках мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних летом 2008 года власти Краснодарского края приняли решении о введении комендантского часа для детей и подростков. Представители краевых властей считают принятие соответствующего закона вполне оправданным и надеются, что он поможет решить проблему беспризорных детей и снизит рост преступлений среди несовершеннолетних.
Однако "детский закон", предписывающий введение комендантского часа для детей и подростков, вызывает много споров среди правозащитников. В частности, представители КРОО "Вторая мама" считают, что комендантский час ограничивает свободу детей и не принесет ожидаемого эффекта.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




