24 ноября 2009, 19:40

РФ готовит ответ на жалобу Грузии по событиям в Южной Осетии в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия готовит ответ на межгосударственную жалобу Грузии по событиям в Южной Осетии, полученную по линии Европейского суда по правам человека 11 февраля 2009 года. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Отметим, что это уже не первое разбирательство Грузии и России в Евросуде. Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за имевших место "произвольных арестов и массовых депортацией" с российской территории в 2006-2007 годах.

18 ноября стало известно, что Грузия направила в Европейский суд по правам человека иск против России. В документе указано, что действия России в зонах вооруженного конфликта "создают опасность для жизни и здоровья лицам, проживающим вблизи от оккупированных территорий". По сообщению грузинского Минюста, в связи с этим "Грузия требует принять меры в отношении агрессора", отмечает "Эхо Москвы".

В своем иске Тбилиси обращает внимание на то, что российские пограничники часто нарушают права лиц, живущих вблизи от оккупированных территорий, "выдвигая им обвинения в незаконном пересечении границы".

Кроме того, особое внимание уделяется задержанию российскими военными четырех грузинских подростков.

Как сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, аппарат уполномоченного России при ЕСПЧ уже приступил к подготовке письменных замечаний на жалобы Грузии по событиям в Южной Осетии и по возможному участию в слушаниях, отмечает "Грузия сегодня".

Представитель МИД РФ добавил, что к настоящему моменту указанные замечания направлены в Европейский суд с приложением материалов, соответствующих уголовных дел, возбужденных российскими следователями по фактам преступлений грузинских военнослужащих против жителей Южной Осетии, отмечает "Голос России".

Сроки проведения слушаний будут определены позднее, отметил Нестеренко. Уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека является заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы".

Грузия обвинила российскую сторону в причинении ущерба уникальным историческим памятникам в ходе проведения военной операции на территории страны и призывала международное общество дать оценку этим действиям.

Отметим, что к 9 октября 2008 года Европейский суд по правам человека получил 2729 исков от жителей Южной Осетии против Грузии. Пострадавшие жители Южной Осетии требуют возмещения морального и материального ущерба. Суд в Страсбурге уже обеспокоен тем, что эти многочисленные индивидуальные иски увеличат и без того огромную нагрузку на Европейский суд по правам человека.

Большое количество жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) жителями Южной Осетии, Кирилл Коротеев объясняет тем, что за этими жалобами стоит государство.

Напомним также, что 26 августа прошлого года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие". Несмотря на это, 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей