На фото слева направо: Джил Смит, Ализа Докторофф, Алина Фискина , Ядвига Браун  с
переводчиком знакомятся с фотостендами в детском саду "Ганн Геула". Фото "Кавказского Узла"

21 ноября 2009, 07:07

Волгоградскую еврейскую общину посетили представители Нью-Йоркской федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский еврейский общинный центр посетили представители организации UJA Federation of New York (США, Нью-Йорк). Нью-йоркская федерация прислала в Волгоград шесть женщин. Гости дали высокую оценку работе волгоградского центра. 

"Это был первый визит сотрудников и спонсоров федерации в провинциальный город с целью оценить КПД образовательных программ, спонсором которых является федерация", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член волгоградской еврейской общины Вера Дорохина.

Делегация провела в Волгограде один день. "Он был крайне насыщен событиями, - рассказала Дорохина. - Гости посетили детский сад "Ган Геула", школу "Ор Авнер", общинный центр, Светлоярскую общину. Состоялось также и обязательное знакомство с историческими местами города-героя". 

"Гостей ждали встречи с активом, волонтерами, сотрудниками. Хозяева представили ситуацию в общине, партнерские взаимоотношения, перспективы развития, профессионализм, - рассказала член городской еврейской общины Вера Кузнецова. - Все было ново и интересно нашим гостям, свои впечатления они выражали очень эмоционально. Особое же внимание мы уделили работе выпускников и студентов различных курсов "МеламедиЯ" - Центра неформального еврейского образования (НЕО) при институте изучения иудаизма под руководством раввина А. Штейнзальца, которые трудятся в еврейских организациях Волгограда".

Американка Алина Фискина заметила, что руководитель волгоградской еврейской общины Яэль Иоффе "создала сильную команду, которая возродила общину, помогла ей подняться и держаться на плаву".

"То, как возрождается еврейская жизнь в Волгограде, как уверенно она движется в будущее - очень импонирует, - сказала Алина. - Мы, видя результаты, понимаем, что остановки на достигнутом не будет. Мы готовы помогать и взаимодействовать дальше. Если есть вопросы, есть и ответы".

Ее коллега Ализа Докторова сказала: "Община сформирована и работает как отлаженный механизм, полная отдача каждого работника в своей деятельности для блага и процветания общины и держит ее на высоком уровне".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мэрия Волгограда урегулировала спор, возникший в связи с возможным сносом пристройки к синагоге. Тогда в защиту целостности религиозного здания выступил главный раввин России Берл Лазар.

Также сообщалось, что 8 сентября 2008 года в Волгограде прошел семинар "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма". Он был организован Московским Бюро по правам человека и Московским Антифашистским Центром совместно с Волгоградским еврейским общинным центром. Участники семинара отметили "слаженные действия сотрудников администраций различных уровней", направленные на профилактику ксенофобии в Волгограде, проявляющейся, в том числе, и по отношению к евреям.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей