Встреча с Р.Гребенниковым. Яэль Иоффе для "Кавказского Узла"

06 августа 2009, 21:25

Мэр Волгограда: мы не воюем с синагогой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда готова урегулировать спор, возникший в связи с возможным сносом пристройки к синагоге. В защиту целостности религиозного здания выступил главный раввин России Берл Лазар.

"Мы не воюем с синагогой. Храмы надо строить, а не разрушать", - заявил глава администрации города Волгограда Роман Гребенников на встрече с главным раввином Волгоградской области Залманом Иоффе. На встрече обсуждался вопрос о сохранении целостности единственной действующей в регионе синагоги.

"Проблемная ситуация была инициирована владельцем соседнего здания, однако арбитражный суд уже отказал предпринимателю в иске о сносе пристроя к синагоге. Теперь речь идёт о прекращении административного преследования общины и оказании содействия в приведении в надлежащий вид документации по пристрою к синагоге", - напомнила корреспонденту "Кавказского узла" историю проблемы Яэль Иоффе, руководитель волгоградской еврейской общины.

На встрече 5 августа мэр Волгограда выразил готовность урегулировать ситуацию, "не разрушая здания, не нарушая политического и конфессионального равновесия в обществе".

На встрече Роману Гребенникову было передано письмо от главного раввина России Берла Лазара, который следит за развитием ситуации в Волгограде.

Яэль Иоффе процитировала фрагмент письма. "Волгоградская синагога является единственным зданием в городе, где у еврейской общины есть возможность осуществлять богослужения, социальную работу, воспитательную работу с молодежью и благотворительные акции для пожилых людей и инвалидов. В здании, помимо молельных и административных помещений, располагаются воскресная школа, библиотека, многочисленные клубы", - говорится в письме.

В нем отмечается, что поэтому в ходе реставрации синагоги, завершенной в 2007 году, к зданию была сделана пристройка. "Работы велись в соответствии с разрешительной документацией выданной областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры. По завершении реставрационных работ здание с пристройкой было поставлено на государственную охрану в министерстве культуры РФ", - пишет главный раввин России.

"Если будет выполнено решение комиссии по сносу о демонтаже пристройки синагоге, эксплуатация всего здания станет невозможной, а жизнь еврейской общины Волгограда будет парализована на длительный срок, - выразил свои опасения Берл Лазар. - Поэтому я считаю своим долгом просить Вас лично разобраться в ситуации и принять справедливое решение, которое позволило бы нашей общине реализовать своё право на свободу отправления религиозного культа и на развитие национальной культуры".

Яэль Иоффе рассказала, что ранее волгоградская еврейская община заручилась поддержкой первого заместителя главы администрации Волгоградской области Юрия Сизова. Он оказывает поддержку в вопросе сохранения целостности волгоградской синагоги, считая, что храм является памятником истории и культуры областного значения.

"Политическое решение принято, более того, государственная и муниципальная власти едины в оценке ситуации, что даёт надежду на разрешение проблемной ситуации", - сказала руководитель еврейской общины.

Общественная работа в синагоге продолжается. Яэль Иоффе отметила, что в ее стенах работает городской детский лагерь. Проект реализуется при поддержке фонда "Керен Едидут" и р.Экштейна.

"Под присмотром мадрихов и педагогов дети находятся с 9 до 17 часов, - рассказала руководитель общины. - Дни насыщенны чрезвычайно: походы, экскурсии, кино, бассейн, творческие конкурсы и игры, тематические занятия. Это далеко не полный перечень мероприятий лагеря".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Арбитражный суд Волгоградской области отказал предпринимателю Сороквашину в иске о сносе пристройки к синагоге в городе Волгограде.

Напомним, что 15 июля Комиссией по сносу при администрации г. Волгограда было принято решение о демонтаже пристройки к синагоге. Однако чиновники мэрии опровергали эту информацию.

Решая вопрос сноса части синагоги, члены волгоградской еврейской общины столкнулись с проблемой отсутствия в администрации Волгограда профильного комитета (департамента), который мог бы содействовать религиозным организациям в решении их имущественных проблем.

Между тем, 8 сентября 2008 года на семинаре "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма", организованном Московским Бюро по правам человека (МБПЧ) и Московским Антифашистским Центром совместно с Волгоградским еврейским общинным центром, были отмечены "слаженные действия сотрудников администраций различных уровней", направленные на профилактику ксенофобии в Волгограде, проявляющейся, в том числе, и по отношению к евреям.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей