10 сентября 2008, 01:26

В Волгограде журналистов и чиновников учили бороться с ксенофобией и экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 сентября в Волгограде прошел семинар "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма", организованный Московским Бюро по правам человека (МБПЧ) и Московским Антифашистским Центром совместно с Волгоградским еврейским общинным центром.

"Цель семинара - обсуждение механизмов противодействия ксенофобии и нетерпимости", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Вера Дорохина, участница семинара.

На семинаре выступили Александр Брод, член Общественной палаты РФ, директор Московского Бюро по правам человека; Евгений Прошечкин, председатель Московского Антифашистского Центра; Рубен Киракосян, адвокат, эксперт МБПЧ; Вадим Гершберг, эксперт Московского Антифашистского Центра; Яэль Иоффе, председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра; Ольга Ополонская, исполнительный директор Волгоградской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив "Граждане".

"Статистические данные, приведенные докладчиками, и двадцатиминутный фильм "Тень свастики" еще раз доказали, что проблема ксенофобии остро стоит в нашей стране, - сказала Вера Дорохина. - Это подтверждает и многообразие факторов влияющих на возникновения конфликтов: социальные, экономические, политические и социокультурные".

Участники семинара обсудили книгу И.М. Дзялошинского и М.И. Дзялошинской "Российские СМИ: как создается образ врага". Авторы рассказывают о новых причинах насилия, появившихся в последнее время в России. Они связанны с "воздействием на сознание и поведение людей средств массовой информации" Авторы, в частности, заявляют о том, что "проведенные исследования, касающиеся проблем отражения насилия в средствах массовой информации, установили наличие связи между уровнем насилия в СМИ и уровнем насилия в обществе".

"В российских СМИ с завидной периодичностью появляются статьи, разжигающие межнациональные распри, - подтвердила мысль авторов книги Вера Дорохина. - Вызывая негативные эмоции у простых обывателей, порождая, тем самым, еще более яростные столкновения".

В то же время, как стало ясно из выступлений докладчиков, законодательством РФ не предусмотрено никакого наказания за подстрекательство.

"Что же касается преступлений на почве ксенофобии в Волгоградской области, то несколько фактов все же были зафиксированы в этом году", - сказала Ольга Ополонская.

По ее словам, несмотря на это, положение с каждым годом улучшается, "благодаря слаженным действиям сотрудников администраций различных уровней, общественных организаций, в том числе и "Волгоградского еврейского общинного центра", направленным, прежде всего, на профилактику экстремистских проявлений  и ксенофобии".

Примеры успешной работы в этом направлении прозвучали и в докладе Яэль Иоффе.

В работе семинара приняли участие около 30 человек: сотрудники различных структур областной и городской администрации, члены региональных отделений ведущих политических партий, ГУВД области, депутаты областной думы, журналисты областных и городских изданий.

"Все участники форума имели возможность унести с собой солидный багаж по проблематике, — как в фигуральном, так и в прямом смысле. Кроме теоретических выкладок и видеоряда в качестве раздаточного материала МБПЧ предоставило до 10 изданий тематических брошюр", - сказала в конце беседы Вера Дорохина.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в июле 2006 года в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в поле зрения сотрудников прокуратуры Центрального района Волгограда, попали книги агрессивного содержания. В результате впервые в региональной практике прокуратурой были направлены представления по факту распространения экстремистских материалов.

Также сообщалось о незаконном проникновении антисемита в волгоградскую синагогу. 19 мая 2007 года в 6 часов утра неизвестный гражданин проник на территорию волгоградской синагоги. Он заявил, что является антисемитом. Требованию охраны покинуть еврейский центр он не подчинился. Самостоятельно охранники с ним справиться не смогли и вызвали наряд милиции.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей