24 октября 2009, 09:45

В Волгограде состоялась конференция по вопросам диалога государства и религии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Волгоградском госуниверситете (ВГУ) 21-22 октября прошла международная научно-практическая конференция "Диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры".

На открытии выступили вице-губернатор Юрий Сизов и уполномоченный по правам человека в области Валерий Ростовщиков. В рамках конференции, в частности, работала секции "Межрелигиозный диалог как основа толерантности", где ученые обсудили роль религии в различных сферах жизни России и зарубежья.

Особое внимание было уделено проблеме диалога между разными культурами и конфессиями. В частности, обсуждались вопросы свободы совести, проблемы экстремизма и другие важные темы, отмечает "Студенческая правда". Эти проблемы обсуждались в ходе круглых столов "Свобода совести на Юге России: состояние и перспективы", "Экстремизм в современном обществе и его влияние на уровень толерантности населения".    

В работе конференции приняли участие представители вузов Канады, США, Великобритании, Украины, Беларуси, Казахстана, Чечни, Башкорстана, Тюмени, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, пишет газета "Интер".

"Проведение подобного научного форума на волгоградской земле стало доброй традицией, в этом году он уже проводится в четвертый раз", - отметила пресс-секретарь ВГУ Анна Матвеева.

Организаторами научной конференции в Волгограде выступили экспертный совет при уполномоченном по правам человека в РФ, Общероссийское общество "Знание", общероссийская общественная организация "Объединение исследователей религии", администрация Волгоградской области, Волгоградский государственный университет, Волгоградское отделение научно-образовательного культурологического общества.

Отметим, что в Волгоградской области на сегодняшний день зарегистрировано 396 религиозных организаций (384 местных, 3 - централизованных и 9 монастырей) по 22 конфессиям. Самой многочисленной и по количеству верующих, и по влиянию на общество является Русская православная церковь (243 прихода).

Вопросы религии в регионы поднимаются довольно часто. Так, в 2010 году в Волгограде появятся первые детсады, где малышам в игровой форме будут преподавать основы православия. Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов сообщил, что решение об открытии православных детсадов принято депутатами областной Думы и митрополитом Волгоградским и Камышинским владыкой Германом.

"Волгоградская епархия готова выделить помещения при храмах под детсадовские группы, - сказал Сергей Иванов. - Ремонт этих помещений мы намерены сделать общими усилиями: на пожертвования спонсоров и бюджетные средства".

Для занятий с детьми по основам православной культуры подготовку  в академии повышения квалификации педагогов уже прошли подготовку более 300 волгоградских учителей. Кроме того, подготовка наставников будет вестись на недавно открывшемся факультете педагогики в Царицынском православном университете, сообщает портал "Родной город - Волгоград".

В религиозной жизни города Волгограда и области представлены все мировые религии: христианство, мусульманство, иудаизм и буддизм. "Кавказский узел" писал о различных мероприятиях в регионе, проводимых представителями различных конфессий. Так, 25 октября в Волгограде по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа состоится традиционное молитвенно-покаянное крестное шествие против абортов "Сохраним жизнь детей". Волгоградская синагога становилась организатором семинара "Еврейское образование для взрослых", конференцию "Холокост: память и предупреждение".

Отметим, что 8 сентября 2008 года на семинаре "Правовая школа для журналистов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в целях преодоления ксенофобии и экстремизма", организованном Московским Бюро по правам человека (МБПЧ) и Московским Антифашистским Центром совместно с Волгоградским еврейским общинным центром, были отмечены "слаженные действия сотрудников администраций различных уровней", направленные на профилактику ксенофобии в Волгограде, проявляющейся, в том числе, и по отношению к евреям.

Однако, решая вопрос сноса части синагоги, члены волгоградской еврейской общины столкнулись с проблемой отсутствия в администрации Волгограда профильного комитета (департамента), который мог бы содействовать религиозным организациям в решении их имущественных проблем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей