27 октября 2009, 02:00

Католикос Грузии и глава РПЦ встретятся в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в ноябре намерен встретиться в столице Азербайджана с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, об этом заявил журналистам сам Илия Второй.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии давно ждут визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он получил приглашение посетить страну, а Католикос-патриарх всея Грузии Илия II уже объявил о скором его приезде. Ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грузию в 2010 году.

"В начале ноября я поеду в Баку для участия в праздновании 60-летия шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 30-летия его деятельности на посту главы Управления мусульман Кавказа (УМК). Там, в Баку, состоится моя первая встреча с нынешним Патриархом Московским и всея Руси Кириллом", - сказал Илия Второй.

В свою очередь УМК сообщает, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит 6 ноября Азербайджан для участия в вышеназванном праздновании, пишет ИТАР-ТАСС. Также в УМК отмечают, что на юбилейные торжества в Баку ожидается приезд высших иерархов Римско-католической церкви и Константинопольского патриархата.

Напомним, что Русская и Грузинская православные церкви ранее подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии. Так, 8 декабря 2008 года Илия II возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке. Ранее Илия II, который стал человеком 2008 года в Грузии, заявлял, что Южная Осетия и Абхазия не потеряны окончательно для Грузии.

В сентябре этого года Сухумо-Абхазская епархия заявила, что выходит из состава Грузинской православной церкви и будет переименована в Абхазскую православную церковь. Однако, Московская патриархия выступила с заявлением, в котором указывает, что не приветствуют отделение Абхазской епархии от Грузинской церкви.

Комментируя это заявление Русской православной церкви (РПЦ), грузинский эксперт Торнике Шарашенидзе заявил, что Москва использует РПЦ в качестве последнего связующего моста с Грузией. "Это попытка Кремля прощупать почву в связи с тем, как отреагирует грузинский народ на заявление Московской патриархии. Это указывает на то, что Кремль все равно оставляет за собой последний мост для восстановления отношений с Грузией",  - считает эксперт.

По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Иллариона, РПЦ сейчас - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии.

Отметим, что в самой Грузии продолжается обсуждение скандального видеоролика с участием Илии Второго. "Против Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго идет запланированная провокационная информационная кампания", - так прокомментировали в Патриархии Грузии появившийся в Интернете видеоролик службы патриарха, во время которой звучит нецерзурная брань. "Цель этой кампании - внедрить недоверие к Грузинской православной церкви для дальнейшего уничтожения основ нашей государственности", - говорится в специальном заявлении Патриархии.

Ранее специальное заявление сделал и президент Грузии Михаил Саакашвили, назвавший оскорбительные высказывания в адрес патриарха "выпадами, направленными на раскол общества и снискание дешевой популярности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей