16 октября 2009, 23:10

Минашвили: Абхазия и Южная Осетия не получат признания других стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто не согласится признать независимость Абхазии и Южной Осетии, так как это очень опасный прецедент для всего мира и путь к изоляции России, считает председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили.

Это заявление в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Минашвили сделал в ответ на обращение Сергея Багапша, опубликованного в издании "The Washington Times".

Багапш пишет, что, выступая против стремления Абхазии к свободе, грузинские руководители выдвигают формальную юридическую претензию, заявляя о "территориальной целостности".

"Несмотря на войну и блокаду, Абхазия существует как независимое государство уже 16 лет. Это большое достижение, на которое упорно не обращают внимания западные друзья Грузии", - цитирует обращение Сергея Багапша агентство "Росбалт". 

При этом абхазский лидер заявляет, что признание республики, путь к независимости которой можно сравнить с историческим прошлым США, - это вопрос времени.

"Слова Багапша не имеют никакого значения для развитого, демократического государства. Все хорошо знают: то, что совершила Россия – это нарушение международных принципов – территориальной целостности и суверенитета", - подчеркивает Акакий Минашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", до последнего времени из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа. 10 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о том, что его страна признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

По мнению немецкого правозащитника Отто Лухтерхандта, принимавшего непосредственное участие в работе комиссии ЕС по выяснению обстоятельств военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года, после которого Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, в обозримом будущем независимость Абхазии и Южной Осетии будет признана западными государствами.

Он считает, что признание европейскими государствами независимости Абхазии, в отличие от проводимой сегодня политики игнорирования, не ускоряло бы процесс ее интеграции с Россией, а способствовало бы снижению напряженности в регионе.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей