Абхазия, Сухум, набережная. Александр Ковылков для "Кавказского Узла"

05 октября 2009, 10:48

Загранпаспорта для Абхазии будет печатать Россия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Сергей Багапш рассчитывает, что загранпаспорта международного образца для граждан Абхазии начнут печататься в России в течение двух-трех ближайших месяцев.

Напомним, 2 октября главы МИД России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали Соглашение о безвизовых поездках, которое позволит абхазам и россиянам пересекать общую границу не только по заграничным документам, но и по внутренним паспортам. Соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней.

Несмотря на это соглашение, Багапш уверен в необходимости собственных загранпаспортов, которые будут соответствовать всем международным стандартам.

"Абхазский загранпаспорт будет соответствовать всем международным стандартам по защищенности, по содержанию, по всем параметрам. Заказывать его будем в Российской Федерации. В течение месяца-двух мы начнем эти паспорта печатать", - сказал Багапш, добавив, что делается это для того, чтобы граждане республики, уже имея абхазский загранпаспорт, могли выезжать в Российскую Федерацию свободно, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Багапша, этот паспорт вскоре "позволит выезжать и в другие страны", помимо РФ.

Сергей Лавров, в свою очередь, рассказал  в Сухуми, что его ведомство не раз делало запрос в посольство США с тем, чтобы абхазам и осетинам сделали американские визы для поездки в ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, но эти запросы, по его словам "вязли в бюрократических ответах", пишет издание "Время новостей". "Но мы будем добиваться четкости от США",  - заметил глава МИД России.

Как пишет издание, соглашение о взаимных безвизовых поездках, подписанное 2 октября узаконивает то, что существовало давно. Отдыхавшие в Абхазии россияне знают, что визы для поездки туда не были нужны и раньше. Да и абхазы, обзаведшиеся российскими загранпаспортами, не нуждались в визах для пересечения границы.

Сергей Лавров, выступая в Абхазском государственном университете в Сухуми, рассказал, что "будет модернизирован контрольно-пропускной пункт" и "построен новый мост" через пограничную реку Псоу. "Соглашение позволит пересекать границу и со стороны России, и со стороны Абхазии не только по служебным, дипломатическим, общегражданским загранпаспортам, но и по внутренним паспортам", - сказал он.

 "Соглашение будет распространяться не только на владельцев заграничных паспортов, но и на тех, у кого внутренние паспорта, а также дети до 14 лет со свидетельством о рождении, а также свидетельство моряка. Это максимально льготный режим", - пояснил министр. 

Ожидается, что соглашение вступит в силу через 30 дней. Для этого, по словам Лаврова, необходимы некоторые доработки, как в РФ, так и в Абхазии.

Напомним, Лавров прибыл 2 октября в Абхазию с официальным визитом. Грузинская сторона уже назвала этот визит грубым нарушением международного права. По мнению представителей правительства Грузии, это означает, что Россия ни во что не ставит ни новую резолюцию Совета Европы, ни отчет международной комиссии по расследованию причин августовского конфликта.

Напомним, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию. 15 сентября Венесуэла признала Абхазию - абхазской делегации была вручена официальная нота МИД Венесуэлы о признании независимости Республики Абхазия.

10 сентября этого года президент Венесуэлы Уго Чавес, на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что его страна признает независимость Южной Осетии и Абхазии. РФ это признание обошлось в $3,2 млрд. Президент Абхазии выразил Чавесу благодарность от лица всего абхазского народа и заявил, что намерен развивать с Венесуэлой тесные экономические и политические связи.

Примечание редакции: см. также новости "Milliyet: Турция признает Абхазию и Южную Осетию в обмен на признание РФ Северного Кипра", "В Грузии миссия наблюдения ЕС усилит патрулирование", "Эксперты международного права обсудили независимость Южной Осетии, Абхазии и Косово", "Якобашвили: Грузия не собирается давить на Абхазию и Южную Осетию".

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей