25 сентября 2009, 13:10

В Чечне задержаны два человека, подозреваемые в причастности к боевикам, еще один сдался

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки сотрудники силовых структур задержали на территории Чечни двух местных жителей. Один из них подозревается в участии в формированиях сепаратистов, а второй - в пособничестве боевикам. Еще один сторонник вооруженного подполья сдался добровольно.

Бывший боевик, по словам представителя республиканского МВД, был задержан вчера, 24 сентября в городе Грозном, а предполагаемый пособник вооруженных формирований - в предгорном Ачхой-Мартановском районе республики. Кроме того, вчера, 24 сентября силовые структуры Чечни сообщили о том, что в Веденском районе добровольно сдался участник вооруженного подполья.

"В первом случае оперативники задержали 30-летнего жителя Октябрьского района Грозного, который в период с октября по декабрь 1999 года входил в бандформирование под командованием полевого командира Бауди Бакуева (сам Бакуев, имевший звание бригадного генерала Ичкерии, был убит осенью 2000 года в бою с российским спецназом, прим. "Кавказского узла"). В отношении задержанного проводится проверка на причастность к совершению преступлений тяжкого и особо тяжкого характера, поскольку Бакуев и его банда в свое время были причастны к целой серии преступлений, связанных с похищениями людей", - утверждает милиционер.

"Второй задержанный вчера местный житель - 26-летний уроженец села Валерик Ачхой-Мартановского района, которого оперативники задержали по месту жительства. Задержанный подозревается в пособничестве участникам бандформирований, - сказал собеседник. - Он добровольно указал местонахождение тайника с оружием, который был оборудован в селе Старый Ачхой этого же района. В схроне милиционеры нашли автомат Калашникова и боеприпасы к нему".

24 сентября в МВД республики сообщили о том, что в Веденском районе добровольно сдался 23-летний житель села Октябрьское, который с зимы текущего года состоял в одной из действующих в районе групп боевиков. Кроме того, на минувшей неделе правоохранительные органы республики сообщили о задержании бывшего боевика и двух предполагаемых пособников вооруженных формирований.

Отметим, в последние дни силовые структуры вновь активизировали мероприятия против участников вооруженного подполья, которые были начаты еще в середине мая. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от командиров подразделений правоохранительных органов, задействованных в масштабных спецоперациях против боевиков добиться максимального результата до наступления осенних холодов.

Каждому подразделению в горном или предгорном районе отведен свой сектор, который является зоной ответственности того или иного командира. На минувшей неделе Кадыров заявил, что в ближайшее время силовые структуры республики покончат с наиболее одиозными полевыми командирами и арабскими инструкторами, которые готовят террористов-смертников.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей