06 сентября 2009, 17:17

Россия снизила стоимость газа для Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская компания ОАО "Газпром" и южноосетинское РГО "Энергетика" 3 сентября подписали контракт о поставках газа из России в Южную Осетию по сниженным ценам. Однако жители Цхинвала уже несколько дней остаются без газа.

Как сообщил и.о. первого зампреда Правительства Южной Осетии Хасан Плиев, подписание контракта состоялось 3 сентября. "Контрактом предусмотрено, что цена 1 кубометра составит 7,26 рублей. Это гораздо дешевле того газа, который мы получали через Грузию. В январе этого года 1 кубометр стоил 13,8 рублей. Таким образом, для бюджета республики газ стал дешевле более чем на 6 рублей за кубометр", - рассказал он.

Плиев добавил, что "немаловажным плюсом будет также стабильные поставки газа напрямую из РФ".

"Что касается цены для населения республики, то она пока останется на прежнем уровне - 4,18 рублей. Разница будет покрываться из государственного бюджета", - цитирует Плиева ИА "Рес".

В то же время на протяжении последних нескольких дней жители столицы Южной Осетии остаются без газа. Отключение произошло из-за задержки с подписанием договора о поставках российского газа в Южную Осетию, отмечают "Вести.Ru".

"В настоящее время в Цхинвал природный газ не поступает, - рассказали в РГО "Энергетика". - Контракт подписан, и сейчас потребуется время для того, чтобы снова заполнить трубу газопровода Дзуарикау-Цхинвал".

Как уже сообщал "Кавказский узел", прямые поставки российского газа в Южную Осетию в обход Грузии стали возможны 26 августа после введения в эксплуатацию магистрального газопровода Дзаурикау-Цхинвал. Ранее газоснабжение Южной Осетии осуществлялось через магистральный газопровод Тбилиси-Кутаиси.

Для эксплуатации участка нового газопровода стороны договорились создать совместное предприятие, доля в котором более чем наполовину будет принадлежать российскому концерну, отмечает "Коммерсант".

В свою очередь, Министерство иностранных дел Грузии после открытия газопровода выразило "решительный протест в связи с очередным нарушением Россией общепризнанных норм и принципов международного права, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности государственных границ и внутригосударственного законодательства Грузии, что признано и подтверждено международным сообществом и международными организациям".

Строительство газопровода, по мнению ведомства, также прямо противоречит статье 3-й Конституции Грузии, согласно которой "регулирование режима внешних торговых отношений и единой энергетической системы Грузии отнесено к исключительной компетенции высших государственных органов Грузии".

Напомним, что незадолго до церемонии открытия, в ночь с 23 на 24 августа, сотрудники ГАИ Южной Осетии задержали технику компании "Стройпрогресс", которая завершала работы на южной части газопровода Дзуарикау-Цхинвали. По утверждению работников ГАИ, приказ на задержание техники поступил непосредственно от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

В пресс-службах МВД и КГБ Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ничего не знают о происшествии. Однако уже на следующий день была арестована вся строительная техника ОАО "Газпром" и аффилированных с ним компаний, участвующих в прокладке газопровода. Генеральная прокуратура Южной Осетии, комментируя задержание техники компании "Стройпрогресс", заявила, что причиной ареста стала неуплата налогов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей