14 ноября 2008, 16:45

Южная Осетия до сих пор не получает российский газ из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в республике все готово к возобновлению приема российского газа, идущего транзитом через территорию Грузии, однако согласия грузинской стороны до сих пор нет.

Напомним, что Грузия перекрыла поставки российского газа в Южную Осетия с начала боевых действий в августе этого года. Все это время жители и государственные предприятия Осетии используют завезенный сжиженный газ.

"Руководство России и Южной Осетии сделало все, чтобы республика получала газ", - заявил Эдуард Кокойты. По его словам, никаких задолженностей по финансированию нет, все повреждения газопровода устранены, в том числе и в разрушенном Цхинвале.

По словам заместителя руководителя республиканского государственного газового объединения "Энергетика" Хасана Плиева, двухмесячную задолженность за газ, поставленный до начала военных действий, Южная Осетия выплатила, сообщает издание "Грани.ру".

"Вопрос поставок газа в Южную Осетию из Грузии исключительно политический. У нас нет проблем с компанией-поставщиком "Итера-Грузия" - наш договор остается в силе", - заявил также Хасан Плиев в интервью телекомпании "Россия".

Плиев отметил, что "руководство Грузии таким образом от открытой военной агрессии перешло к действиям, которые ставят граждан Южной Осетии в тяжелые условия в зимний период".

Сегодня же правительство Южной Осетии заключило договор с ОАО "Газэнергосеть" (дочернее предприятие Газпрома) о регулярных поставках сжиженного углеводородного газа. ОАО "Газэнергосеть" получило статус генерального подрядчика по строительству производственных объектов реализации сжиженного углеводородного газа для снабжения населения республики бытовым газом в баллонах. До конца года в Южной Осетии должен быть построен комплекс из 5 объектов хранения и реализации газа. Об этом сообщила пресс-служба правительства Южной Осетии.

С 15 августа по 28 октября для нужд республики было поставлено 200 тонн сжиженного газа в баллонах, но этого недостаточно для полного удовлетворения всех потребностей Южной Осетии. Пока власти республики не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких, как детские сады, школы и больницы.

Для обеспечения прямых поставок российского газа в Южную Осетию в 2006 году началось строительство газопровода Дзуарикау - Цхинвал, который планируется сдать в эксплуатацию летом будущего года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей