24 июля 2009, 23:45

Мачавариани: визит Джозефа Байдена в Тбилиси превзошел все ожидания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двухдневный визит вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси уже назвали историческим и важнейшим. И власть, и оппозиция в Грузии одинаково положительно оценивают его визит и те заявления, которые Байден сделал за эти два дня пребывания в Тбилиси. По словам вице-спикера грузинского парламента Михаила Мачавариани, визит вице-президента США превзошёл все ожидания.

Спикер парламента Давид Бакрадзе среди всех речей Байдена за эти два дня выделил  открытый и яркий акцент на поддержку территориальной целостности Грузии и непримирении к сегодняшнему статус-кво Абхазии и Южной Осетии.

Вице-спикер Михаил Мачавариани в разговоре с журналистами сказал, что он не ожидал от Байдена таких ясных и четких высказываний как по отношению к России, так и по отношению к Грузии. "Визит вице-президента превзошел все мои ожидания. Это был визит политика высочайшего класса. Он не оставил без ответа вопросы в отношении политической ситуации вокруг Грузии и в целом в регионе", - сказал Мачавариани.

Лидер оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, который вместе с другими лидерами оппозиции: Нино Бурджанадзе, Леваном Гачечиладзе и Георгием Таргамадзе, встретился с Байденом, ожидает после этого визита поэтапного освобождения демократических институтов страны от нажима властей. По его словам, властям придется  сделать конкретные шаги по демократизации процессов в стране, в том числе, по разработке нормального избирательного кодекса и деполитизации МВД.

Другой лидер оппозиции, Леван Гачечиладзе, доволен тем, что во время беседы с Байденом, вице-президент не давал никаких рекомендаций оппозиции как ей действовать. Гачечиладзе отметил, что Байден хорошо осознаёт ситуацию, и прямо об этом сказал, что грузины сами должны решать внутренними ресурсами свои внутриполитические проблемы без вмешательства извне. "Составление избирательного календаря и то, кого выбирать, дело только грузинского народа", - отметил Гачечиладзе.  

Лидер Партии женщин, профессор Гугули Маградзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила, что Байден в Тбилиси огласил внешнюю политику Обамы по отношению к Грузии. США не делает ставки на персоналии, а поддерживает государство в целом и его народ.

"Байден четко определил несколько направлении в грузинской политике, без которых партнёрство не будет эффективным. Власть должна сбалансировать полномочия между ветвями власти, обеспечить свободу слова и проведение нормальных выборов и начать демократизацию институтов страны. Самое важное, что от Саакашвили потребовали обеспечить принятие участия общества в политической жизни страны", - отметила Маградзе.

Республиканец Давид Бердзенишвили уверен, что мессиджи от администрации США властям Грузии были настолько ясно и четко выражены, что Саакашвили придется выполнять их безоговорочно.

"Я думаю, что этой осенью мы уже получим нормальный избирательный кодекс, который даст возможность принять участие во всех выборах, очередных и внеочередных, всех уровней", - отметил Бердзенишвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Михаил Саакашвили также доволен визитом Байдена. Он сегодня на встрече с представителями парламентского большинства назвал визит в Грузию высокого гостя историческим, передает "Интерфакс". По словам Саакашвили, 23 июля была определена политика восстановления территориальной целостности Грузии и ее будущего.

"Вчера (23 июля) были разрушены все стереотипы нашего врага, что у Грузии нет будущего, что она изолирована, что необходимо сменить в ней правительство. Все эти стереотипы, внедряемые нашим врагом, после вчерашней поддержки Грузии - смешны ", - отметил президент Грузии, оценивая речь Джо Байдена в парламенте.

Накануне, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы добились краткосрочной и долгосрочной цели. Краткосрочная цель в том, что все планы Путина о новой оккупации Грузии и низвержении существующей власти стали известны всему миру, и США четко заявили, что не позволят этого сделать", - добавил Саакашвили. Президент Грузии в перспективе считает важным признание "новой линии разделения между демократическим миром и российским авторитаризмом".

Обращаясь к "поклонникам" России в Грузии, президент призвал их пересмотреть свои взгляды, так как "от агрессора невозможно получить признания независимости".

Эксперт по вопросам Кавказа и директор "Дома свободного слова" Мамука Арешидзе доволен поддержкой Байдена по отношению к территориальной целостности страны, но он также опасается, не останутся ли эти слова поддержки только на бумаге.

"Мы хорошо помним заявления и резолюции ООН о поддержке целостности Сербского государства, но после этого появилось Косово. Для меня главное не официальные заявления Байдена и Обамы о поддержке целостности грузинского государства, а какие действительные интересы у США на Кавказе и в частности в Грузии. Я думаю, что  интересы США и Грузии на данный момент совпадают, и это даёт надежду на то, что перспектива Грузии будет не такой, какой хочет ее видеть Россия", - отметил Арешидзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Иностранные СМИ, комментируя визит Байдена в Грузию, пишут, что задачей Белого дома было - успокоить своих союзников, ранее входивших в состав СССР, и заверить их в своей поддержке.

Британская газета The Guardian сообщает о том, что, по всей видимости, во время визита Байдена власти Грузии поднимали вопрос о готовности администрации Обамы восстановить грузинские вооруженные силы. Накануне МИД РФ заявил о том, что Грузия готовит провокацию, чтобы найти повод к новому вооруженному конфликту.

Ранее из намеков сотрудников администрации США можно было понять, что Саакашвили попросил у американцев противотанковые вооружения и системы ПВО, а также просил Вашингтон прислать наблюдателей в районы, граничащие с Южной Осетией и Абхазией, правда, эта информация была опровергнута на официальном уровне, пишет газета.

Как, в свою очередь, пишет британское издание The Financial Times, задачей вице-президента США было - заверить Киев и Тбилиси, что их стремление стать лучшими друзьями Америки не пострадает от "перезагрузки" отношений США с Россией.

Полного единения все же не получилось, отмечает издание. Байден дал понять, что политическая ситуация в обеих странах оставляет желать лучшего. И в Грузии, и на Украине, считает газета, Байден обращался к публике, которая не доверяет нынешнему российскому руководству. В обеих странах знают, что РФ считает бывшее советское пространство своей "привилегированной" сферой влияния. Вашингтон вряд ли будет в силах изменить существующее положение вещей, отмечает издание.

Напомним, что вице-президент США Джозеф Байден побывал в Грузии с двухдневным визитом 22 и 23 июля. В Тбилиси он провел встречи с президентом страны, депутатами парламента, лидерами оппозиции и правозащитных неправительственных организаций.

В ходе визита Байден сделал ряд заявлений - в частности, о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности и поддержат Грузию, но без гарантий военной помощи. Байден не раз повторил в своих выступлениях фразу о том, что "революция роз пока не закончена", и отметил, что "о полной свободе Грузии говорить не приходится". Говоря о единении Грузии, Байден подчеркнул, что достичь этого возможно только мирным путем и предложил "оставить открытыми двери для абхазов и южных осетин".

Еще одно важное заявление касается того, что США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО и помогут перейти на натовские стандарты. Таким образом, сказал вице-президент, США помогут Грузии обновить и модернизировать вооруженные силы. При этом Байден подчеркнул, что стратегическое партнерство Вашингтона и Тбилиси не направлено против третьих стран. "США вовсе не хотят создавать собственную сферу влияния в мире или в регионе", - заявил Байден.

Михаил Саакашвили во время встречи с Байденом в президентской резиденции 23 июля и заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Вице-президент США, в свою очередь, заверил, что "перезагрузка" российско-американских отношений не произойдет за счет Грузии.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявил, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране". Кутелия напомнил, что "после августовской войны Джозеф Байден озвучил инициативу помочь Грузии с помощью финансового пакета в 1 млрд долларов".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 июля полиция не дала оппозиции Грузии собрать своих сторонников на площади Свободы на митинг, приуроченный к визиту Байдена. В связи с этим акция прошла у здания Филармонии, в начале проспекта Руставели. В акции, по разным оценкам, участвовали от двух до четырех тысяч человек.

В связи с визитом Джозефа Байдена в Тбилиси введены чрезвычайные меры безопасности. Тбилисская патрульная полиция убрала с прилегающей к парламенту проезжей части проспекта Руставели "тюремные камеры" оппозиционеров, а движение автотранспорта возобновилось только поздним вечером 23 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей