×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 12 июля 2009

Грузинская оппозиция готовит акции протеста к приезду вице-президента США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила 11 июля, что оппозиция активно готовится к проведению масштабных акций в 20-х числах июля, когда ожидается прибытие в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена.

На информационном митинге перед зданием парламента Грузии Зурабишвили сообщила, что 11 июля в Грузии находились два заместителя госсекретаря США, которые встретились с заместителем министра иностранных дел Грузии Гигой Бокерия. По предположению Зурабишвили, на этой встрече обсуждались детали предстоящего визита Байдена в Грузию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", грузинская оппозиция надеется на встречу с вице-президентом США. Основным вопросом на возможной встрече, по мнению одного из представителей оппозиции Гии Цагареишвили, должен стать вопрос назначения внеочередных президентских, парламентских и местных выборов в Грузии.

По словам Саломе Зурабишвили, несмотря на то, что властям не нравятся планы оппозиции провести акции в день прибытия в Тбилиси вице-президента США, оппозиция своих планов не меняет, сообщает «Интерфакс».

Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе планирует отбыть с визитом в Брюссель, про что заявил на информационном митинге 11 июля. По заявлению Гачечиладзе, на встречах он проведет презентацию под названием «Стабилизация в Грузии» и будет говорить о том, что причиной любой дестабилизации является Михаил Саакашвили, информирует "Грузия Online".

В свою очередь, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе еще раз предложил радикальной оппозиции включиться в диалог. Спикер также отметил необходимость политического процесса, основанного на взаимном уважении.

Как сказал Бакрадзе, власть еще раз выражает готовность к проведению тематического диалога с оппозицией по таким важным темам, как деоккупация страны, конституционные изменения, конституционная комиссия, избирательные изменения и избирательная комиссия.

Леван Гачечиладзе так прокомментировал призыв Бакрадзе: «Я пошел на диалог с властью, и мне пообещали, что отпустят задержанных, однако после той встречи было задержано 80 человек».

 

Напомним, что представители власти и оппозиции Грузии уже несколько раз пытались наладить диалог. Так, на встрече с лидером Объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе 9 июня Саакашвили предложил оппозиции посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и др. Однако ряд лидеров оппозиции отвергли это предложение.

Позже президент также предложил вернуться в парламент тем представителям радикальной оппозиции, которые после парламентских выборов 21 мая 2008 года разорвали мандаты.

Между тем, 11 июля министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявил, что экономический спад Грузии связан больше с акциями протеста в стране, чем со всемирным экономическим кризисом, передает GHN.

«Акции, которые протекают в стране, нанесли Грузии гораздо больший урон, чем августовская война. Если депутаты заинтересуются экономическими данными, мы можем представить вам данные падения экономики за август и за апрель этого года. Инвесторы отказываются вкладывать инвестиции в страну и называют причинами акции протеста», - заявил министр.

 

Ранее подобную мысль высказывал и президент страны Михаил Саакашвили. "Действия оппозиции, с 9 апреля проводящей в Тбилиси акции с требованием отставки главы государства, «нанесли стране больше финансового ущерба, чем российская бомбардировка» в августе 2008 года", - заявил Саакашвили.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов проходят с 9 апреля. Президент Грузии, однако, не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. В частности, потому что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии