24 июля 2009, 02:22

Вице-президент США завершил визит в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился визит в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. Он покинул Тбилисский международный аэропорт вечером 23 июля.

Президент Грузии Михаил Саакашвили проводил гостя до трапа самолета. 

Кроме того, вице-президента США провожали премьер-министр Грузии Ника Гилаури, заместитель министра иностранных дел Гига Бакерия, посол США в Грузии Джон Теффт и посол Грузии в США Бату Кутелия, передает «Грузия Online».

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Грузию с двухдневным визитом 22 июля. В Тбилиси он сделал ряд заявлений - в частности, о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности и поддержат страну, но без гарантий военной помощи. Байден не раз повторил, что "революция роз пока не закончена", и добавил, что "о полной свободе Грузии говорить не приходится".

"Лишь единая Грузия сможет достичь того, о чем мечтали ваши предки и мечтают сегодня дети", - заявил Джозеф Байден. Он подчеркнул, что достичь единения возможно только мирным путем.

Михаил Саакашвили 23 июля встретился с Байденом в президентской резиденции и заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Вице-президент США, в свою очередь, заверил, что "перезагрузка" российско-американских отношений не произойдет за счет Грузии.

Лидеры грузинской оппозиции также готовились к встрече с вице-президентом США. Оппозиция планировала заявить об отсутствии демократии в Грузии и передать Байдену список нарушений закона со стороны властей.

Встречей с вице-президентом США грузинская оппозиция осталась довольна. Как заявили оппозиционеры после окончания встречи, они откровенно и открыто обсудили все волнующие страну проблемы, в том числе вопросы внутренней политики, направления внешней политики и безопасности, сообщает «Каспаров.Ru».

«Вице-президент заверил нас, что США продолжат поддержку Грузии, но при обязательном условии продолжения демократических реформ», - заявил лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания.

По словам политика, о проведении в стране досрочных выборов они не говорили, тем более не обсуждали сроки выборов и кандидатуру возможного президента, так как «это внутреннее дело Грузии, а США в дела других государств не вмешивается».

Удовлетворен встречей и один из организаторов движения "Защити Грузию" ("Даицави Сакартвело") Леван Гачечиладзе. Байден, по словам Гачечиладзе, очень четко заявил, что если в Грузии не будет развиваться демократия, то и поддержки со стороны США не будет.

«На встрече состоялся очень открытый и откровенный разговор. Вице-президент четко заявил, что вопрос проведения выборов и иные аналогичные вопросы решать самому грузинскому народу», - добавила лидер "Демократического движения – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 июля полиция не дала оппозиции Грузии собрать сторонников на площади Свободы на митинг, приуроченный к визиту Байдена. В связи с этим, акция прошла у здания Филармонии, в начале проспекта Руставели. По разным оценкам, в митинге участвовали от двух до четырех тысяч человек.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявил, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране". Кутелия напомнил, что "после августовской войны Джозеф Байден озвучил инициативу помочь Грузии с помощью финансового пакета в 1 млрд долларов".

В связи с визитом Джозефа Байдена в Тбилиси введены чрезвычайные меры безопасности. Тбилисская патрульная полиция убрала с прилегающей к парламенту проезжей части проспекта Руставели "тюремные камеры" оппозиционеров, а движение автотранспорта возобновилось только поздним вечером 23 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей