08 июля 2009, 23:23

Грузия отрицает полеты ее беспилотников над Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия назвала дезинформацией сообщение о том, что в Гальском и Ткуарчальском районах Абхазии были зафиксированы грузинские беспилотники.

Напомним, сегодня Министерство иностранных дел Абхазии сообщило, что 7 июля в районе села Саберио Гальского района Абхазии пограничники зафиксировали два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся со стороны Грузии вглубь Гальского района Абхазии, а затем в районе селения Хухун Ткуарчальского района были также зафиксированы два беспилотных летательных аппарата.

«Это - полная дезинформация. Ничего подобного не происходило. Ни в Гальский, ни в Ткварчельский (Ткуарчальский) районы никакие беспилотные летательные аппараты не залетали», - цитирует главу аналитического департамента Министерства внутренних дел Грузии Шоту Утиашвили «Газета.Ru».

«МВД Грузии категорически опровергает информацию, распространенную абхазскими сепаратистами, о полетах грузинских беспилотных самолетов над территорией Абхазии, оккупированной российской стороной. С уверенностью заявляем, что грузинская сторона на данном этапе не использует беспилотные летательные аппараты», - сообщает внешнеполитическое ведомство Грузии.

Ранее распространенную абхазской стороной информацию опровергло Минобороны Грузии, сообщают «Новости Грузия».

«Мы не подтверждаем эту информацию, наши самолеты не нарушали воздушного пространства над территорией, контролируемой абхазской стороной, а также в непосредственной близости к административной границе», - заявил глава информационно-аналитического департамента министерства обороны Давид Нардая.

При этом Тбилиси заявляет, что российские беспилотные летательные аппараты участили полеты над грузинской территорией.

«Российская сторона участила использование беспилотных летательных аппаратов на территории, контролируемой грузинской стороной, с целью разведки», - говорится в распространенном сегодня заявлении грузинского МВД.

Активизация полетов беспилотных аппаратов в регионе грузино-абхазского конфликта отмечалась также в первой половине 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 18 марта по 12 мая 2008 года в небе над Абхазией, по данным абхазской стороны, было сбито 7 беспилотных разведывательных аппаратов. Миссия ООН по наблюдению в Грузии подтвердила полет пяти самолетов. Грузия в конечном итоге признала потерю трех аппаратов.

В декабре 2008 года сообщалось также, что моряки Черноморского флота РФ, несущие боевое дежурство в зоне безопасности морских границ Абхазии, сбили пять грузинских беспилотных летательных аппаратов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей