Тбилиси, вход в парламент Грузии, 27 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

11 июня 2009, 06:00

В Грузии лидеры оппозиции приглашены в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трех лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе, Левана Гачечиладзе и Ираклия Аласанию пригласил в Вашингтон находящийся в Грузии с двухдневным визитом заместитель госсекретаря США Филипп Гордон.

О поступившем приглашении рассказал на митинге оппозиции 10 июня Леван Гачечиладзе. По его словам, их пригласили в Вашингтон на встрече с Филиппом Гордоном, прошедшей в тот же день. Конкретное время визита в США пока не уточняется.

"Я ощущаю запах хороших перемен. Исключено, чтобы кто-то сломил эту стойкость и энергетику", - цитирует Левана Гачечиладзе агентство "Грузия-Online".

10 июня Филипп Гордон в течение всего дня проводил встречи с представителями правительства Грузии и с членами оппозиции, сообщает агентство "Газета.Ru".

По итогам встречи Гордона с Михаилом Саакашвили, присутствовавшая там же секретарь Совета национальной безопасности Эка Ткешелашвили сообщила о том, что США зафиксировали "непоколебимую поддержку" в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии и высказались за политическую стабильность и развитие демократии в стране, сообщает агентство "Утро.ру".

Отметим, что заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза после подписания Хартии о стратегическом партнерстве Грузии и США в январе пообещал, что США будут продолжать дипломатическую борьбу, чтобы убедить Россию в неправильности решения о признании Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что 9 июня Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе встречались по инициативе президента в его резиденции в Шавнабада.

По словам Левана Гачечиладзе, президент Грузии "не готов к серьезным изменениям", поэтому акции оппозиции, требующей его отставки, будут продолжены и станут более радикальными.

По мнению эксперта Ираклия Сесиашвили, встреча президента Грузии с Леваном Гачечиладзе нужна была Саакашвили перед приездом в Грузию заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона. Этим Саакашвили хотел показать всем, что он контролирует политические процессы в стране.

4 июня в гостинице "Тбилиси мариот" состоялась встреча непарламентской оппозиции с представителем Евросоюза на Кавказе Питером Семнеби. По словам лидера "Альянса за Грузию" Ираклия Аласании, оппозиционеры попросили Евросоюз более активно принимать участие в политических процессах Грузии, чтобы страна вышла из той тупиковой ситуации, в которой она находится сейчас.

Семнеби напомнил о совместном заявлении ЕС и США, где подчеркивалось, что обе стороны - власть и оппозиция, должны сделать серьезные шаги к диалогу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 июня, накануне встречи с Семнеби, лидеры оппозиции заявили, что не намерены отступать от своих первоначальных требований и проведут новые акции протеста. В свою очередь, представитель ЕС неоднократно призывал грузинские власти и оппозицию к диалогу как единственному пути разрешения проблем страны.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов стартовали 9 апреля. Президент Грузии уже неоднократно с тех пор заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Последний раз об этом он заявил 4 июня, отметив, что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей