16 мая 2009, 10:00

МВД Чечни: в Грозном убиты четверо боевиков, планировавших теракты

МВД Чечни сообщает о ликвидации на территории Грозного четверых боевиков, планировавших в городе серию масштабных терактов. По данным милиции, все они входили в ту же группу, что и боевик, подорвавший себя 15 мая у здания МВД Чечни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате теракта у здания МВД Чечни в Грозном 15 мая погибли четыре человека и не менее пяти получили ранения. Террорист-смертник также погиб на месте взрыва, уже установлена его личность.

"Это Беслан Чагиев, 1968 г. рождения. Он был зарегистрирован в Красноярске на улице Попова, проживал в станице Слепцовская в республике Ингушетия", - сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов. По его словам, Чагиев был особо приближенным к Доку Умарову и имел позывные "Харун" и "Жандула".

После взрыва в Грозном милиционеры "вычислили остальных членов группы боевиков, которые также собирались провести в городе серию масштабных терактов", передает сообщение МВД Чечни ИТАР-ТАСС.

"В пятницу в 17.20 мск в Старопромысловском районе Грозного по улице Допризывников напротив дома 1 был блокирован участник НВФ, 24-летний Адам Белимханов. При попытке привести в действие гранату, он был уничтожен", - рассказали в МВД.

Затем в 18.50 мск на улице Ярославская, 33 в Грозном был блокирован 26-летний Таймер Убайдуллаев, находящийся в федеральном розыске. "Боевик оказал сотрудникам милиции вооруженное сопротивление и был уничтожен", - цитирует источник в МВД Чечни NEWSru.com.

Позднее, в 23.15 мск, недалеко от дома на улице Кольцевая, 2 в Грозном милиционеры блокировали 24-летнего Альви Черсиева. По сообщению МВД, он также оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит.

В Заводском районе Грозного в 03.15 мск у КПП в сторону селения Алхан-Кала сотрудники милиции попытались задержать "ГАЗ 2110". По информации милиции Чечни, водитель машины, 25-летний Муса Давлетмерзаев не подчинился требованиям милиционеров, оказал сопротивление, пытался скрыться и был убит ответным огнем.

В автомобиле, на котором передвигался Давлетмерзаев, в ходе досмотра был обнаружен 152 мм снаряд, полностью подготовленный для закладки в качестве фугаса, рассказали в МВД.

Отметим, что теракт в центре Грозного 15 мая - первый теракт, совершенный смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. Президент Чечни Рамзан Кадыров после случившегося заявил, что решил больше не амнистировать боевиков.

"Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - заявил Кадыров на встрече с духовенством и жителями Чечни, отметив, что и "родители тех, чьи сыновья остаются в рядах бандитов", несут ответственность за судьбу таких сыновей.

Ранее некоторые жители Чечни заявляли, что не почувствовали перемен в республике после отмены КТО, а сама отмена режима, по их мнению, носит формальный характер и преследует, в первую очередь, политические цели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

08 июня 2023, 00:26

  • Эмран Наврузбеков арестован на десять суток

    Бывший оперативник ФСБ из Дагестана Эмран Наврузбеков помещен после депортации из Польши под арест на 10 суток по административной статье, сообщила его супруга. Представитель силовых структур Польши, комментируя высылку Наврузбекова, заявил, что тот предоставил недостоверную информацию.

07 июня 2023, 23:27

07 июня 2023, 22:29

  • 1 Кадыров заявил о трех дивизиях спецназа "Ахмат"

    Численность спецназа "Ахмат" составляет три дивизии, а большинство трудных ситуаций в зоне военной операции на Украине держится на чеченских бойцах, похвалился сегодня Рамзан Кадыров, в конце мая заявивший о семи тысячах чеченских силовиков на Украине.

07 июня 2023, 21:30

07 июня 2023, 20:45

Персоналии

Еще

Справочник

Все справки

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей