×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 23 февраля 2009

Экс-глава Минобороны Армении одобрил создание армяно-российской системы ПВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание армяно-российской объединенной системы ПВО предполагает новый и углубленный этап сотрудничества России с Арменией, более тесное взаимодействие в этой сфере. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, идея о создании объединенной системы ПВО между Россией и Арменией является не новой. Такая система уже создана и действует с 1995 года.

Кроме объединенной армяно-российской системы ПВО Армения также входит в объединенную систему ПВО в рамках соглашений СНГ. А в 1998 году в Ереване основан объединенный командный пункт противовоздушной обороны СНГ.

Вагаршак Арутюнян напомнил, что в уже действующую армяно-российскую объединенную систему ПВО входят: ПВО Вооруженных сил Республики Армения, дислоцированная в Армении российская военная база, на вооружении которой имеются зенитно-ракетные комплексы "С-300" и авиагруппа.

По мнению экс-министра обороны, новый этап развития сотрудничества может включать объединение российско-армянской системы ПВО с российско-белорусской системой ПВО.

"В рамках дальнейшего углубления сотрудничества предполагается развитие информационной сферы, в том числе, получение информации об обстановке на Черноморской побережье. Рассматриваются новые направления сотрудничества, в частности, возможность оказания Армении дополнительной авиационной поддержки, в случае необходимости",- отметил В.Арутюнян.

Относительно размещения новых станций ПВО, экс-министр отметил, что в условиях наличия обмена информацией посредством радиолокационных сетей нет большой разницы в том, где именно расположена станция ПВО. Так, если ракетный комплекс "С-300" несет дежурство на российской военной базе, то вся информация по радиолокационной связи поступает к армянской стороне и наоборот.

Заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" указал на эффективность работы армяно-российской системы ПВО. В ответ на вопрос корреспондента о возможном препятствии работе ПВО географической оторванности двух стран, эксперт заявил, что работа системы ПВО не зависит от географического расположения.

Ранее со ссылкой на исполнительного секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу сообщалось, что Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Беларусью.

На первом этапе создание объединенных систем ПВО намечено в трех регионах - Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также систему обмена информацией.

4 февраля в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было подписано решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. 12 февраля эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии