×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 23 октября 2008

Эксперты Армении против поспешности России в разрешении нагорно-карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян и заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян выступили против чрезмерной активизации и поспешности России в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

На сегодняшнем обсуждении, которое было посвящено нынешней фазе урегулирования карабахского конфликта, оба эксперта, выступая с докладами, отметили, что инициатива России по организации встречи трех президентов в Москве явилась неожиданностью для представителей двух других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США и Франции - и, конечно же, последние не довольны этим шагом России.

По мнению Сергея Минасяна, августовские события создали радикально другую ситуацию на Южном Кавказе, которая, несомненно, повлияла на вопрос урегулирования карабахского конфликта.

В частности, грузино-российское противостояние привело к тому, что для России сегодня на Южном Кавказе существуют не три, а два государства - Армения и Азербайджан, потому Россия придает разрешению карабахского конфликта особо важное значение. Тем не менее, по мнению эксперта, в ближайшее время в этом вопросе сохранится существующий статус-кво.

Степан Григорян отметил, что Минская группа ОБСЕ находится под угрозой развала, и это является следствием глобальных процессов и, в частности, усилившегося в последнее время противостояния между США и Россией.

По его словам, в рамках происходящего на Южном Кавказе процесса перераспределения сил, Россия пытается усилить свою роль в регионе и одним из проявлений этого является инициатива этой страны по организации встречи между президентами России, Армении и Азербайджана в Москве.

Политолог выразил убеждение, что во имя своих геополитических интересов Россия готова пойти на искусственное ускорение решения карабахского конфликта, причем, в ущерб интересам армянской строны. Он особо указал на заинтересованность России в улучшении отношений с Азербайджаном. В частности, по его словам Россия добивается того, чтобы азербайджанская нефть прокачивалась бы через ее территорию.

"Как известно, Россия - очень большая страна. Она очень хочет улучшить свои отношения с Азербайджаном. Но правильнее было бы в этом плане предоставить Азербайджану одну из своих приграничных с ним территорий, предположим, площадь в пять тысяч кв.км. Это было бы более правильным, чем решать свои проблемы с Азербайджаном за счет Нагорного Карабаха",- заявил Степан Григорян.

Он выразил убеждение, что любая попытка искусственного ускорения разрешения этой проблемы чревата негативными последствиями. Так, по его словам, эмоциональное грузинское руководство слишком торопилось разрешить имеющиеся на территории своей страны конфликты, что привело к негативным для Грузии последствиям.

Григорян охарактеризовал роль США в регионе в целом как конструктивную. Он призвал международное сообщество и, в первую очередь, европейские структуры постараться сделать конфликтующие стороны более толерантными во имя реального урегулирования конфликта.

Ранее руководитель научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян, комментируя итоги официального визита российского президента Дмитрия Медведева в Армению, отметил, что, по всей видимости,  "с визитом Медведева начался новый раунд в переговорах по урегулированию карабахского конфликта и для решения ряда принципиальных вопросов по ряду причин осталось всего 2-3 месяца".

Напомним, что 17 октября на митинге оппозиции, собравшем около 50 тысяч человек, лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян сообщил, что Всенародное движение и АНК прекращают на два или три месяца проведение митингов, шествий и демонстраций для того, чтобы не быть инструментом давления в руках внешних сил на власти Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

По словам Тер-Петросяна, учитывая усилившееся внешнее давление на власти Армении в вопросе разрешения карабахского конфликта, оппозиция, являясь сторонницей урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений, не хочет мешать властям разрешить эти вопросы. "Мы прекращаем нашу активность и делаем власти менее подверженными внешнему давлению к напрасным уступкам",- заявил экс-президент.

Отметим, что находившийся в Ереване с официальным визитом 20-21 октября президент Дмитрий Медведев относительно нынешнего состояния переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта заявил: "Я надеюсь, что мы находимся в продвинутой стадии. Я не буду комментировать нюансы, потому что это переговорные нюансы, и в этом их ценность. Но надеюсь, что в самое ближайшее время состоится очередная встреча трех президентов. Надеюсь, что она состоится в России".

По словам российского президента, августовские события показали, что любые сложные вопросы должны решаться на основе переговоров, ибо ничего другого, что могло бы принести положительный результат, не существует.

Президент Армении Серж Саркисян, в свою очередь, отметил, что Армения готова продолжать переговоры исключительно с учетом права на самоопределение Нагорного Карабаха.

Отметим, что по некоторым данным встреча Медведев-Саркисян-Алиев состоится в Москве в начале ноября.

Напомним, что в октябре в Армении побывали министры иностранных дел и обороны Российской Федерации Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, а также исполнительный секретарь Совета ОДКБ Николай Бордюжа.

В этом же месяце состоялся визит в Армению заместителя Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэла Фрида.

Ранее в столице Армении находился специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Роберт Симонс.

До этого в Вашингтоне побывал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, последний во время встречи с Государственным секретарем Кондолизой Райс обсуждал вопрос об урегулировании карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.