14 ноября 2008, 13:51

Азербайджан и Казахстан создают Транскаспийскую транспортную систему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Баку между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и Национальным холдингом Казахстана "КазМунайГаз" состоялось подписание Соглашения об основополагающих принципах создания Транскаспийской транспортной системы. В перспективе Казахстан сможет экспортировать через Азербайджан 60 млн. тонн нефти в год.

Как передает корреспондент "Кавказского узла" документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и президент "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

Данный проект предполагает строительство необходимой инфраструктуры на Каспийском море для осуществления транспортировки нефти в больших объемах.

На церемонии подписания было отмечено, что Транскаспийская транспортная система (ТКТС) должна быть готова к эксплуатацию к концу 2012 году (к началу промышленной разработки морского месторождения "Кашаган" - прим. "Кавказского узла"). К этому времени данная система позволит транспортировать по Каспию 500 тыс. баррелей нефти в сутки (25 млн. тонн в год ). В дальнейшем мощности ТКТС будут увеличены на 50% (750 тыс. баррелей) и при необходимости могут быть доведены до 1,2 млн. баррелей в сутки или 60 млн. тонн в год (нынешняя пропускная способность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан).

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" подписанный документ, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан отметил, что реализация этого проекта, фактически, превратит Баку в транспортный узел на Каспии.

Азербайджан в ближайшее время планирует увеличить пропускную способность трубопровода Баку-Супса с нынешних 7,5 млн. тонн до 10 млн. тонн в год и по всей вероятности по "западному" маршруту планируется транспортировать, в основном, казахскую нефть, которая в дальнейшем на европейские рынки попадет посредством трубопровода Одесса-Броды и далее в направлении до польского порта Гданск.

Из Баку "большая" казахстанская нефть на мировые рынки будет поставляться также по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, его мощность, по мнению эксперта, можно увеличить до 1,4 млн. баррелей в сутки и железной дорогой доставлять до грузинских портов в Батуми, Поти и Кулеви.

Как отмечает Шабан, в ближайшие 4 года официальная Астана планирует полностью завершить транспортный проект Североказахстанской транспортной системы (СКТС), который предусматривает создание инфраструктуры: строительство двух набережных терминалов, а также нефтепровода, протяженностью 728 км от Атырау до Актау.

Подписание соглашения прошло в рамках проходящего сегодня в Баку Энергетического саммита глав 6 государств и делегаций более 20 стран, на котором обсуждаются вопросы диверсификации энергопотоков из Каспийского региона в Европу.

Для участия в саммите в столицу Азербайджана прибыли представители 22 стран, в том числе президенты Грузии, Украины, Турции, Литвы и Польши. Представители России, несмотря на приглашение, не приехали.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей