11 сентября 2008, 20:06

Путин: Россия защитила Южную Осетию, помешав развалить РФ через деятельность НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что некоторые неправительственные некоммерческие организации (НПО и НКО) в России готовили отделение ряда республик, если бы Россия не защитила Южную Осетию.

Ранее советник президента Южной Осетии Константин Кочиев заметил, что для России обеспечение мира и стабильности в Южной Осетии является не только вопросом ее обязательств, принятых в рамках процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, но и серьезным фактором обеспечения собственных интересов по защите своих граждан и недопущению распространения нестабильности на российский Северный Кавказ.

"Мы зафиксировали даже создание неправительственных организаций в некоторых республиках Северного Кавказа, которые под предлогом незащиты Южной Осетии ставили вопрос об отделении из состава Российской Федерации", - сказал премьер на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Путин подчеркнул, что если бы Россия не защитила Южную Осетию, то получила бы "второй удар", и "пошла бы раскачка Северного Кавказа", передает РИА "Новости".

Комментируя упреки к России в неадекватном применении силы, В.Путин заявил, что "мы начали действовать так, потому что инфраструктура, использовавшаяся для нападения, выходила за рамки Цхинвали". Он пояснил, что речь шла о пунктах управления вооруженными силами, РЛС, складах вооружения, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я слышал о неадекватном применении силы. А что - адекватно? Когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, системы залпового огня, мы что, из рогатки должны стрелять?" - сказал В.Путин.

Он добавил, что во время второй мировой войны союзники не остановились на границах Германии, а дошли до Берлина, "чтобы подавить агрессию на корню". "Агрессор должен быть наказан", - сказал В.Путин.

Он добавил, что американские партнеры, вместо того, чтобы заниматься поисками путей урегулирования конфликта между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, занимались подготовкой грузинских войск, вкладывали в них деньги, посылали инструкторов, подтолкнув таким образом Грузию к конфликту. "Естественно, мы вынуждены были ответить. Что вы хотите, чтобы мы утерли кровавые сопли и склонили головы?" - сказал В.Путин.

Он добавил также, что после признания западными странами независимости Косово, Россия не стала признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы проглотили это", - сказал В.Путин, добавив, что единственным ответным шагом было подписание им указа о развитии экономического сотрудничества между республиками, что соответствовало позиции ООН, которая призывала не изолировать эти территории.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Процесс признания Абхазии различными странами является делом времени, уверен министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Признать Абхазию и Южную Осетию уже выразил готовность президент Приднестровья Игорь Смирнов. О поддержке признания независимости двух кавказских республик, заявили Нагорный Карабах и палестинское движение ХАМАС.

5 сентября президент Никарагуа Даниэль Ортега издал официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Никарагуа стала первой страной, которая вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил, что Белоруссия в ближайшее время заявит о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии, однако пока никаких официальных заявлений по этому поводу не было сделано.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, 31 августа заявил, что его страна полностью поддерживает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии помимо государств ЕС также Украина, Польша, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС. 1 сентября в Брюсселе внеочередном саммите Евросоюза его участники осудили признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

9 сентября в Москве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой, в ходе которых был произведен обмен нотами об установлении Россией и вышеупомянутыми государствами дипломатических отношений на уровне посольств.

В тот же день российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, в каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей