15 октября 2008, 23:51

Партия "Ени Азербайджан" празднует победу Ильхама Алиева на президентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На президентских выборах 15 октября в Азербайджане победил действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня поздно вечером на пресс-конференции заявил заместитель председателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. Основываясь на сведениях представителей партий с избирательных участков, Ахмедов заявил об "уверенной победе Алиева".

Ахмедов не стал называть конкретных цифр о количестве, набранных Алиевым голосов, заметив, что воздерживается от этого "до оглашения официальных данных ЦИК".

На просьбу прокомментировать данные "экзит-полл" некоторых проправительственных НПО о том, что за Алиева проголосовали более 80 процентов избирателей, Ахмедов сказал, что "это близко к истине".

Отметим, что один из семи кандидатов в президенты Азербайджана Хафиз Гаджиев уже признал свое поражение на выборах и поздравил с победой Ильхама Алиева.

Оппозиция зафиксировала серьезные факты нарушения закона в ходе голосования на выборах президента Азербайджана.

В частности, на некоторых избирательных участках перед голосованием избирательные бюллетени не были подсчитаны при наблюдателях. В ряде случаев при голосовании у избирателей не требовали представления удостоверения личности. Отверстия в некоторых избирательных урнах не соответствовали установленным стандартам, что позволяет опускать туда бюллетени пачками. На избирательных участках в Девечинском и Сураханском районе был использован метод "карусели".

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, комментируя сообщения о нарушениях, заявил, что не располагает такой информацией. По его словам, в ЦИК не поступали сведений о серьезных нарушениях.

Как уже сообщал "Кавказский узел", борьбу за пост президента Азербайджана вели 7 кандидатов. Это: действующий президент, глава партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли, лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, депутат парламента, руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев и депутат парламента, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

Ведущие оппозиционные силы страны бойкотируют выборы, обвиняя власти в несоздании условий для свободных, справедливых и демократических выборов. 4 сентября партия "Мусават" (лидер Иса Гамбар), Общественный форум "Во имя Азербайджан" (Эльдар Намазов), блок "Свобода", в который входят партия Народного фронта Азербайджана (Али Керимли), Либеральная партия (Лала Шовкет) и партия Граждан и развития (Али Алиев) заявили о нелегитимности президентских выборов.

Согласно Конституции Азербайджана, по форме государственного управления страна является президентской республикой. Выборы президента Азербайджана проводятся каждые пять лет.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей