15 октября 2008, 11:36

В Азербайджане проголосовало более 14 процентов избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, согласно данным ЦИК на 11:50 (10:50 мск), в процессе голосования по выборам президента страны
приняли участие 14,1% избирателей (686 727 человек).

Сегодня в Азербайджане проходит голосование по выборам президента страны. В 7:00 мск (8:00 по местному времени) на территории страны открылись 5359 участков в 124 избирательных округах. Из них 33 участка будут действовать за пределами республики.

Как сообщает ИА "Новости-Азербайджан",  председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что никто не имеет права вмешиваться в избирательный процесс и влиять на ход голосования. "В случаях вмешательства в процесс голосования можно обращаться на "горячую линию ЦИК", - сказал он сегодня журналистам.

Председатель ЦИК отметил, что подсчет голосов начнется после завершения процесса голосования. "В процессе подсчета голосов смогут принять участие и наблюдатели и представители СМИ", - сказал он, добавив, что первичные результаты будут объявлены в 22:00.  "Официальная цифра будет объявлена в течение двух суток", - сказал Панахов.

ИА "Интерфакс-Азербайджан" сообщает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также  проголосовал на президентских выборах в 29-ом Сабаильском избирательном округе на избирательном участке №6.

Согласно ИА Trend, порядка 25 процентов азербайджанцев, проживающих в Казахстане, проголосовали на выборах президента Азербайджана.

"К этому моменту проголосовало свыше 70 граждан Азербайджана из более 300 азербайджанцев, проживающих в Казахстане", - сказал председатель избирательного участка в Астане Хатам Гасанов. В Казахстане создано два избирательных участка: в Астане - при посольстве Азербайджана в стране и в генеральном консульстве в Актау.

На участке в Астане с половины восьмого утра присутствуют семь международных наблюдателей, которые проверили наличие всех необходимых для голосования атрибутов.

В России граждане Азербайджана смогут проголосовать на трех избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

О первоначальных итогах процесса голосования будет объявлено в 10:00, затем в 12:00 и так каждые два часа до завершения голосования.

В 500 избирательных участках установлены веб-камеры.

Всего число избирателей в Азербайджане составляет более 4,8 миллиона человек, за пределами страны будут голосовать более 10 тысяч избирателей.

В качестве наблюдателей на выборах ЦИК зарегистрировал более 47 тысяч человек, около 46 тысяч из которых - местные, 1 258 - зарубежные. Более 21,5 тысячи местных наблюдателей - представители политических партий, около 20 тысяч - неправительственных организаций, более 5,8 тысячи - граждане, пожелавшие принять участие в наблюдении за выборами по собственной инициативе.

Иностранные наблюдатели представляют 59 стран мира, в том числе, 354 - Россию, 145 - США, 82 - Великобританию, 67 - Францию, 61 - Германию. Наблюдение за выборами будут осуществлять также различные международные организации - ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС, СНГ.

Кроме того, за выборами будут наблюдать также представители американских Международного демократического института и Республиканского института.

Для освещения хода голосования в ЦИК зарегистрировались 103 представителя 34 иностранных СМИ. Все они, а также представители всех местных СМИ также имеют право наблюдения за ходом голосования.

Согласно итогу месячного мониторинга трех телеканалов и четырех газет, проведенному в течение месяца до выборов международной организацией в защиту прессы "Репортеры без границ", деятельность СМИ, финансируемых из госбюджета, не позволяет избирателям Азербайджана сформировать полное представление о кандидатах в президенты и сделать правильный выбор во время голосования.

Глава Центризбиркома страны Мазахир Панахов, в свою очередь, заявил, что в Азербайджане созданы все условия для реализации конституционных избирательных прав граждан на выборах.

Отметим, ведущие оппозиционные силы страны бойкотируют выборы, обвиняя власти в несоздании условий для свободных, справедливых и демократических выборов. 4 сентября партия "Мусават" (лидер Иса Гамбар), Общественный форум "Во имя Азербайджан" (Эльдар Намазов), блок "Свобода", в который входят партия Народного фронта Азербайджана (Али Керимли), Либеральная партия (Лала Шовкет) и партия Граждан и развития (Али Алиев) заявили о нелегитимности президентских выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", борьбу за пост президента Азербайджана ведут 7 кандидатов. Это: действующий президент, глава партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, бывший глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли, лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев, депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде, депутат парламента, руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев и депутат парламента, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

Согласно Конституции Азербайджана, по форме государственного управления страна является президентской республикой. Выборы президента Азербайджана проводятся каждые пять лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей