14 октября 2008, 11:26

Ткачук: на развитие железнодорожной инфраструктуры ЮФО будет выделено 300 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумма инвестиций в рамках "Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" на территории ЮФО предполагается в объеме более 500 миллиардов рублей, заявил начальник инвестиционного отдела СКЖД Владимир Ткачук на конференции "Транспорт и логистика юга России".

По его словам, это будут государственные и инвестиции, а также капитальные вложения ОАО "РЖД".

Конференции прошла в Ростове-на-Дону 13 октября, в ней приняли участие представители администраций субъектов федерации ЮФО, предприятий, фирм и организаций, связанных с пассажирскими и грузовыми перевозками.

По словам Владимира Ткачука, рост объемов вкладываемых средств таков: если в 2003 году это были 6,7 миллиардов рублей, то план 2008 года - более 29 миллиардов руб.

Как сказал Ткачук, СКЖД сегодня является большой строительной площадкой.

Так, в текущем году будут завершены работы по строительству вторых путей на четырех перегонах главного грузового хода. Начаты работы по реконструкции станций Таманского полуострова. В следующем году планируется осуществить строительство вторых путей на 11 перегонах с реконструкцией прилегающих станций.

Будет продолжена работа по проектированию строительства вторых путей на 15 перегонах направления Котельниково - порты Азово-Черноморского бассейна. Объём средств в 2009 году определен в сумме около 50 миллиардов рублей.

В 2010 году завершатся работы по обустройству Краснодарского обхода, строительству нового парка отправления "Б" на станции Новороссийск. Предстоит завершить работы по реконструкции станций в регионе Таманского полуострова с модернизацией устройств автоматической блокировки на перегонах. Сумма инвестиционных средств в 2010 году планируется на таком же уровне.

В рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к проведению Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи на СКЖД возлагаются дополнительные задачи по обеспечению перевозок пассажиров и грузов, необходимых для олимпийского строительства.

По данным госкорпорации "Олимпстрой", дополнительное поступление грузопотока железнодорожным транспортом прогнозируется в объеме 72 миллионов тонн, ожидаемый пассажиропоток составит более одного миллиона человек. Для решения этих задач предстоит построить на участке Туапсе - Адлер - Веселое более 30 километров железнодорожных путей.

Как заявил Владимир Ткачук, уже развернуты работы по строительству новых мощностей по выгрузке строительных и других грузов, строительству четырехкилометровой двухпутной вставки на перегоне Мацеста - Хоста. Разрабатываются проекты строительства тоннелей на участке Дагомыс - Сочи. В мае этого года завершено строительство нового тоннеля на участке Шепси - Водопадный. Ориентировочная стоимость реализации первоочередных мероприятий по усилению железнодорожной инфраструктуры на участке Туапсе - Адлер - Веселое - более 13 миллиардов рублей.

При решении проблем пассажирских перевозок внимание железнодорожников направлено на такие объекты, как строительство новой железнодорожной линии Адлер - аэропорт Сочи, совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор", реконструкция железнодорожных пассажирских терминалов и адаптация их к использованию лицами с ограниченными физическими возможностями. Общая протяжённость трассы Адлер - аэропорт Сочи составит 2,8 километра, стоимость проекта шесть миллиардов рублей.

Как считает Владимир Ткачук, реализация этой программы развития Северо-Кавказской магистрали позволит в полной мере подготовить железнодорожную инфраструктуру ЮФО к проведению Олимпийских игр.

Ранее сообщалось, что в декабре 2007 года Северо-Кавказская железная дорога завершила строительство первой очереди грузового терминала в районе станции Крымская Краснодарского края, который поможет справиться с грузопотоком в ходе строительства спортивных объектов для Олимпиады в Сочи.

Напомним, во Владикавказе, где 9 октября подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии на период с 2009 по 2011 годы между Республикой Северная Осетия-Алания и   филиалом "Северо-Кавказская железная дорога" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), одним из главных вопросов повестки дня было строительство дороги в Южную Осетию.

Власти Грузии считают незаконным планируемое строительство железной дороги из России в Южную Осетию и в случае реализации этого проекта угрожают ОАО "РЖД" международными судами. Об этом заявил заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Николоз Руруа.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей