10 января 2008, 18:15

РЖД вложит в железную дорогу Армении 570 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Российские Железные Дороги" предлагает инвестировать в ЗАО "Армянские железные дороги" (АЖД) $570 млн., из которых $230 млн. - в течение предстоящих пяти лет. Об этом сегодня сообщил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

Манукян напомнил, что согласно 30-летней инвестиционной программе правительством республики планировалось инвестировать в АЖД лишь $170 млн. "Если же будет снята транспортная блокада Армении, будет открыта абхазская железная дорога и восстановится общее железнодорожное сообщение, инвестиции возрастут до $2 млрд. 130 млн.", - сообщил министр.

Он также заметил, что согласно вскрытому 8 января пакету предложений РЖД предлагает в качестве единовременной концессионной выплаты в государственный бюджет Армении 1,7 млрд. драмов ($5.6 млн.) и данное предложение в настоящее время обсуждается.

Как сообщает ИА "Новости-Армения", РДЖ планируют восстановить железнодорожное сообщение Армении с Турцией и Азербайджаном в 2009-2010 годах. Итоги тендера на концессионное управление Армянской железной дорогой, в котором участвует ОАО "Российские железные дороги", будут объявлены 16 января.

Вместе с этим, в Армении уже считают РЖД фактическим победителем тендера, поскольку компания является единственным его участником.

Правительство Армении еще в 2006 году приняло решение о проведении международного тендера по передаче ЗАО "Армянские железные дороги" в концессионное управление сроком на 30 лет с правом пролонгации на 20 лет. Компания, желающая стать концессионером, должна предварительно выплатить $10 млн, а также выплачивать государству 2% выручки от грузоперевозок. Кроме того, концессионер должен в течение 10 лет осуществить инвестиции в размере $170 млн.

Напомним, РЖД будет управлять Армянской железной дорогой ближайшие 30 лет.

Справка:

ЗАО "Армянская железная дорога" - 100%-ная госкомпания, владелец основной части подвижного состава страны и практически всей железнодорожной инфраструктуры (930,8 км). Согласно итоговому отчету министерства транспорта и связи Армении за 2007 г., объем транспортированных ЗАО "Армянская железная дорога" (АЖД) грузов увеличился на 9% по сравнению с 2006 годом и достиг 2,97 миллионов тонн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей