26 июля 2008, 01:43

В Кабардино-Балкарии прошла презентации радиоспектакля по мотивам народного эпоса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 июля в фонде культуры Кабардино-Балкарии состоялась презентации радиоспектакля, созданного по материалам народного эпоса «Нарты».

Для культурной жизни Кабардино-Балкарии презентация этого спектакля является важным событием. Аудиоспектакль «Нарты» записан на русском языке и размещен на 4 дисках, общий хронометраж которых составляет 4 часа 44 минуты. Тираж издания 3 тысячи экземпляров.

Автор и руководитель проекта, редактор радио Марианна Теуважукова рассказала о том, что при реализации проекта большое внимание уделялось сохранению литературного текста.

Были использованы тексты Нартского эпоса изданий «Нарты. Кабардинский эпос» и «Нартхэр». В спектакль вошли только сказания о богатыре Сосруко.

Радиоспектакль озвучили актеры Кабардино-Балкарских театров Юрий Балкаров, Валентин Камергоев, Аскер Налоев, Ильяс Созаев, Фатима Макоева.

Марианна Теуважукова рассказала, что при работе над спектаклем пытались использовать в качестве музыкального сопровождения народные мотивы, наигранные на гармони.

«Адыгские наигрыши на фоне сказаний кажутся слишком современными. Поэтому мы обратились к произведениям местных композиторов Джабраила Хаупы, Хасана Карданова, Аслангери Казанова», - рассказала Марианна Теуважукова.

Монтаж спектакля осуществила оператор Марианна Тебердиева. Издание оформлено гравюрами адыгейского художника Феликса Петуваш.

По словам Марианны Теуважуковой, интерес к Нартскому эпосу большой. Эпос настолько богат, интересен, что никого не оставляет равнодушным. Марианна Теуважукова сказала также, что к Нартскому эпосу нельзя относиться как к историческому материалу, но это «самая большая ценность, которая имеет наш народ». Автор проекта также отметила, что Нартский эпос принадлежит мировой культуре.

Смысл создания аудиоспектакля творческая группа видит в пропаганде эпоса на общем понятном для всех языке.

«Мы привыкли, что если нарт-то это обязательно воин. Но нарты также выращивали просо, пасли овец, собирались на свои собрания - хасы и решали актуальные вопросы. Поучительно также то, как они относились к женщине», - отметил председатель Кабардино-Балкарского фонда культуры Владимир Вороков, говоря о воспитательном значении эпоса.

«Народ, который не знает свои былины и мифы — не имеет будущего,- сказал композитор Джабраил Хаупа. Одно из величайших достояний культуры — Нартский эпос посредством великого русского языка станет теперь доступным всему миру. Эпос несет потрясающий генетический код», - отметил Дж. Хаупа.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 июля на заседании Общественно-консультативного совета при Президенте Кабардино-Балкарии министр культуры КБР Заур Тутов заявил, что, не смотря на то, что в республике отстраиваются Дома культуры и театры, культурная жизнь по-прежнему оставляет желать лучшего.

Говоря о проблемах, министр отметил недостатки репертуарной политики местных театров, которые ставят пьесы невысокого художественного уровня, высмеивающие народные обычаи и традиции.

В ряду проблем также пополнение библиотечных фондов и компьютеризация библиотек, низкая заработная плата работников сферы культуры, плачевное состояний Домов культуры и музев изобразительного искусства.

Справка. Нарты, герои древних эпических сказаний многих кавказских народов - осетин, абхазов, абазин, адыгов, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей. Нарты упоминаются в фольклоре некоторых народов Дагестана (кумыков) и отдельных грузинских этнических групп - сванов, рачинцев, хевсуров. Исследователи не пришли к единой точке зрения относительно этимологии термина, так же как и по проблеме генезиса нартского эпоса.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей