×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:13, 1 сентября 2008

Медведев и Саркози обсудили безопасность в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 августа президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози обсудили по телефону вопросы обеспечения эффективного режима безопасности в зонах, прилегающих к территориям Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Москва чувствует искреннюю заинтересованность председательствующей в Европейском Союзе Франции внести свой вклад в урегулирование конфликтов в Грузии.

Как сообщает пресс-служба Кремля, среди обсуждаемых Саркози и Медведевым тем был вопрос об усилении присутствия международных военных наблюдателей в зонах, прилегающих к территориям Абхазии и Южной Осетии.

Главы государств договорились о продолжении тесных контактов в ближайшей перспективе, включая возможную личную встречу, говорится в сообщении пресс-службы, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Франции Никола Саркози попросил премьер-министра Польши Дональда Туска отказаться от требования введения санкций в отношении России в связи с конфликтом на Кавказе. Об этом сообщил журналистам руководитель информационного центра правительства Польши Яцек Филипович.

Президент Франции позвонил Туску поздно вечером в воскресенье 31 августа. По словам Филиповича, речь шла о саммите ЕС в Брюсселе, посвященном ситуации в Грузии, который состоится сегодня, 1 сентября.

Саркози обратился к премьеру Польши поддержать французскую позицию и не вводить санкции против России. Туск подтвердил, что на саммите ЕС будет высказываться за более тесное сотрудничество не только с Грузией, но и Украиной.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Николя Саркози являлся активным помощником при решении урегулирования конфликта. Так, 12 августа президент Франции прибыл в столицу Грузии из Москвы, где согласовал с президентом России Дмитрием Медведевым план урегулирования конфликта.

Напомним, что Медведев на встрече с президентом Франции Никола Саркози, прибывшим в Москву, выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Буквально за час до этого Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

Позже Саркози пригрозил, что созовет внеочередной совет ЕС в случае нарушения Россией условия о безотлагательном выводе войск из Грузии. Однако далее в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым позитивно оценил выполнение в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу войск из Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
Все блоги