24 августа 2008, 01:01

Саркози доволен выполнением плана России по отводу войск из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым позитивно оценил выполнение в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу войск из Грузии.

Напомним, что вечером 22 августа министр обороны России Анатолий Сердюков доложил президенту о завершении отвода приданных миротворческому контингенту российских воинских частей с территории Грузии, о котором Дмитрий Медведев заявил 17 августа.

"Президент Франции выразил позитивную оценку в связи с выполнением в намеченные сроки объявленных российской стороной планов по отводу приданных в усиление миротворческого контингента войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России", - цитирует сообщение пресс-службы Кремля РИА Новости.

Однако, поблагодарив Медведева за выполнение обязательств по отводу российских войск из Грузии, президент Франции поставил вопрос о необходимости упразднения российского присутствия на участке Поти-Сенаки, передает агентство "Новости-Грузия".

В коммюнике по итогам беседы, размещенном на сайте администрации президента Франции, говорится, что Саркози и Медведев обсудили текущую ситуацию и значение выполнение шести пунктов подписанного ранее сторонами соглашения о прекращении огня.

Особое внимание было уделено пятому пункту о дополнительных мерах безопасности, а также задействованию международного механизма под эгидой ОБСЕ, который предусматривает замену российского контингента в зоне безопасности в Южной Осетии.

Саркози, как представитель страны, председательствующей в ЕС, выразил готовность Евросоюза содействовать в разработке международного механизма.

"Относительно зоны, примыкающей к Абхазии, президент Саркози подчеркнул значение скорейшего упразднения российского военного присутствия в направлении Поти-Сенаки", - говорится в сообщении по итогам беседы.

Главы двух государств согласились с необходимостью адаптации и принятия резолюции Совбезом ООН, а также договорились поддерживать постоянный контакт по текущей проблематике в ближайшие дни.

Отметим, что ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу администрации президента РФ, сообщает, что во время телефонного разговора президента России Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее Франция и Великобритания заявили о том, что согласны с точкой зрения США, заявивших о неполном отводе российских войск из Грузии.

Глава британского МИД Дэвид Милибанд, напомнив о том, что вывод войск является одним из принципов урегулирования конфликтов в Грузии, выработанных при посредничестве президента Франции Николя Саркози, вечером в пятницу 22 августа заявил: "Сегодняшние сообщения о выводе российских войск выглядят очередным шагом на пути к выполнению этих обязательств".

"Но я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", - заявил министр.

Как отмечает Reuters, Джордж Буш и Николя Саркози обсудили ситуацию в зоне конфликта и сошлись во мнении, что "Россия не выполняет условия, а это она должна сделать немедленно", сказал пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро.

Ранее в пятницу представитель Пентагона Брайан Уитман отметил, что с грузинской территории Грузии выводится лишь незначительная часть российского воинского контингента, что противоречит принципам урегулирования конфликта, согласованным Россией и Францией 12 августа.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в течение пятницы поступали сообщения о том, что российские войска начали движение из городов Грузии к границе Абхазии и Южной Осетии. Согласно грузинским СМИ, был освобожден город Гори, однако признаков вывода российских войск из городов Сенаки и Поти пока не зафиксировано

21 августа министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что отвод всех российских частей с территории Грузии будет завершен в срок. Министр обороны РФ также отметил, что уже с 22 августа на территории Грузии останутся только российские миротворцы, расположенные на специально оборудованных постах.

Напомним, что 18 августа вооруженные силы РФ небольшими группами начали покидать Цхинвали, однако сообщений о выводе регулярных частей российской армии из основной части Грузии не поступало. Согласно публикациям в западной прессе, российские войска, вопреки обещанию президента РФ Дмитрия Медведева, не спешат покидать территорию Грузии.

Президент Франции Николя Саркози предупредил Россию о "серьезных последствиях" для отношений с Евросоюзом, которые наступят в том случае, если Москва не будет выполнять условия достигнутого соглашения по Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей