06 августа 2008, 18:58

Миротворцы сообщают о завершении боя в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что бой у селения Нул в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией прекращен.

Ранее официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что у селения Нул шел бой, в ходе которого южноосетинские подразделения пытались вытеснить с господствующих высот роту спецназа Грузии численностью 100 человек.

"В настоящее время обе стороны прекратили стрельбу. Ситуация находится под контролем миротворцев", - заявил Кулахметов "Интерфаксу".

РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета по информации и печати Южной Осетии Ирину Гаглоеву передает, что югоосетинские подразделения практически вытеснили с Нульской высоты грузинские военные формирования.

"Наши подразделения вытеснили грузинскую сторону с Нульской высоты, в данный момент идет подавление огневых точек грузинских войск", - сказала Гаглоева.

Ожидается, что официальные заявления в Тбилиси будут сделаны в ближайшее время.

Помощник командующего ССПМ Владимир Иванов, в свою очередь, подтвердил начало массированного огня между грузинской и осетинской сторонами в районе сел Авневи и Хетагурово, отмечает "Газета.Ru".

"В районе 16.30 началась интенсивная стрельба с применением стрелкового оружия и гранатометов между грузинской и осетинской сторонами в районе, расположенном между селами Авневи и Хетагурово", - сказал он.

"Со стороны незаконных постов грузинских силовых структур в селе Авневи примерно в 16.00 начался обстрел села Хетогурово. Обстрел ведется из гранатометов и стрелкового оружия", - сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций.

Напомним, с вечера 1 августа произошло обострение грузино-осетинского конфликта. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов. 2 августа из Цхинвала в Россию началась эвакуация мирных жителей.

5 августа министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвала в ночь на 2 августа.

2 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что к нему поступают звонки от представителей республик Северного Кавказа с предложением направить в Южную Осетию добровольцев. 4 августа Кокойты заявил, что из Северной Осетии уже прибыло около 300 добровольцев, а всего ожидается до двух тысяч человек.

Заместитель атамана Донского войска по особым поручениям Владимир Воронин сказал, что на юге России формируются добровольческие батальоны для отправки в Южную Осетию, в частности, из донских казаков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей