30 апреля 2008, 02:26

Рязанов согласился лететь в Грузию только напрямик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам российского кинорежиссера Эльдара Рязанова, он согласился прилететь в Тбилиси с ретроспективой своих фильмов только тогда, когда было восстановлено прямое авиасообщение между Грузией и Россией.

"Я считаю идиотизмом лететь в Грузию транзитом. И все время боюсь, что "захлопнутся" прямые сообщения", - сказал Эльдар Рязанов на пресс-конференции в Тбилиси 28 апреля.

Режиссер отметил, что он давно не был в Грузии, тоскует по Грузии, по замечательному и талантливому грузинскому народу. "Для меня грузины - братский народ. Мои связи с Грузией не обрывались, и, мне кажется, не обрывались и связи Грузии со мной", - заявил Рязанов журналистам.

Рязанов подчеркнул, что за те 25 лет, которые он не был в Грузии, в стране многое изменилось. "В первую очередь, Грузия стала независимой. Тбилиси был очень красивым городом, и таким и остался. Надо уберечь его от того, чтобы он не превратился в город небоскребов в горах и не потерял свое очарование", - отметил режиссер.

"Меня поразило, что меня здесь узнавали в лицо. Это было мне очень приятно. И разницы между отношением людей ко мне здесь и в России я не ощутил", - сказал Рязанов.

Он рассказал журналистам о том, что застал Великую Отечественную войну в Тбилиси, что в свое время "Ирония судьбы" была выставлена на Госпремию СССР "Грузия-фильмом". Также режиссер поделился впечатлениями от работы над фильмами "Андерсен. Жизнь без любви" и высказал свое мнение относительно "Иронии судьбы-2".

Напомним, что 27 апреля, впервые после 25-летнего перерыва, в Грузию прибыл выдающийся российский кинорежиссер Эльдар Рязанов. На этой неделе в Тбилиси проходит ретроспектива его фильмов.

"Я очень люблю Грузию и ее народ. Мне хотелось, чтобы зрители Грузии посмотрели мои последние картины", - сказал Рязанов по прибытии журналистам и выразил сожаление по поводу того, что "с 90-х годов культурные связи между Россией и Грузией сократились".

С 28 апреля в самом лучшем кинозале Тбилиси - кинотеатре имени Шота Руставели - в течение 5 дней проходит ретроспективный показ старых и новых фильмов Рязанова, в том числе фильма "Андерсен. Жизнь без любви". Начало всех сеансов предваряет сам режиссер. 29 апреля Тбилиси в Грузинском государственном Академическом театре оперы и балета имени Захария Палиашвили состоялся творческий вечер Рязанова.  

Напомним также, что в феврале 2004 года Эльдар Рязанов вместе с другими деятелями культуры России встречался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Москве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце марта этого года Россия и Грузия восстановили прямое авиасообщение между двумя странами. Первым самолетом, который прибыл в московский аэропорт Домодедово из Тбилиси, стал "Boеing-737-500" грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии".

Справка: Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1950 году окончил ВГИК, защитившись документальной лентой «Они учатся в Москве». Самую широкую зрительскую аудиторию неизменно привлекали работы Э. А. Рязанова: «Зигзаг удачи» (1968), «Старики-разбойники» (1972), «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1975, телефильм), «Служебный роман» (1977), «Вокзал для двоих» (1982). В 2002 году Э. А. Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «НИКА». Живет и работает в Москве.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей