Хазар Ибрагим: Азербайджан пропустит груз для АЭС в Бушере только после ответа РФ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя протест Ирана по поводу задержки груза для АЭС в Бушере, заявил, что Азербайджан примет решение только после получения ответа российской стороны на запрос о характере перевозимого груза.Азербайджан также призывает Иран воздержаться от резких заявлений, противоречащих дипломатическим нормам.
"Ни одна страна не имеет права говорить с Азербайджаном в ультимативной форме. Это противоречит отношениям Ирана с Азербайджаном и в том числе дипломатическим и этическим нормам. Азербайджан предпринимает шаги только в рамках своего законодательства и международных правил", - сказал Хазар Ибрагим.
Посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов 27 апреля был вызван в МИД Ирана в связи с задержанием на азербайджанской границе российского груза, предназначенного для строительства Бушехрской АЭС. Как стало известно корреспонденту "Кавказского Узла" из дипломатических источников внешнеполитическое ведомство Ирана передало послу протест в связи со сложившейся ситуацией.
Напомним, что еще 29 марта азербайджанские таможенники задержали на пропускном пункте "Астара" российский автопоезд с теплоизоляционным оборудованием, предназначенным для строительства АЭС "Бушер" в Иране. Переговоры представителей Росатома с правительством Азербайджана о судьбе груза пока ни к чему не привели.
Азербайджанская сторона утверждает, что Россия не представила необходимой документации, разъясняющей характер специального оборудования, поставляемого для Бушерской АЭС.
Российская сторона, в свою очередь, указывает, что груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и никак не подпадает под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская стройка выведена из-под санкций).
В прошлом таможня Азербайджана уже задерживала грузы, шедшие в другие страны. Так, в конце 2004 года в результате простоя грузов на границе Азербайджана и Грузии только прямые потери ООО "Грузинская железная дорога" составили от 0,5 до 1 млн долларов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















