26 апреля 2008, 07:04

В Кабардино-Балкарии наблюдается рост числа квартирных краж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из зарегистрированных в 1-м квартале 2008 года в Кабардино-Балкарии 2529 преступлений 1017 являются квартирными кражами.

Об этом 25 апреля прокурор по надзору за деятельностью органов МВД Аскер Масаев сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам работы органов прокуратуры КБР в первом квартале.

Отметив в целом положительную динамику в сфере раскрываемости преступлений, снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 10 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Аскер Масаев остановился на характерных тенденциях в сфере преступности. По его словам, наблюдается рост числа «квалифицированных» квартирных краж, совершенных с проникновением в домовладения путем вскрытия замков.

Аскер Масаев сообщил, что данные преступления исследуются на предмет серийности. Возможно, работает одна «профессиональная команда». Отмечается, что домушники открывают двери с замками любой сложности.

На пресс-конференции стало также известно, что органы внутренних дел Нальчика реорганизуются. Ликвидируются три городских ОВД, и создается УВД Нальчика, где будет работать около полутора тысяч человек. Самостоятельной структурой станет служба криминальной милиции, а также милиция общественной безопасности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 4 апреля парламент Кабардино-Балкарии принял республиканские целевые программы "О профилактике терроризма и экстремизма в КБР на 2008-2010 годы", "О профилактике правонарушений в КБР на 2008-2010 годы.

Комментируя необходимость принятия данных программ, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Руслан Абазов рассказал, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, состояние преступности в Кабардино-Балкарской Республике остается крайне сложным.

Особую тревогу в республике вызывает рост числа умышленных убийств, террористических актов, бандитизма, посягательств на жизнь работников правоохранительных органов, а так же рост числа преступлений, совершенных организованными вооруженными незаконными группировками.

Программа "Профилактика правонарушений в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы" рассчитана на создание многосторонней системы профилактики правонарушений. Она предусматривает комплекс мер по профилактике правонарушений, анализ причин и условий совершения преступлений и их устранение, организацию деятельности негосударственных субъектов профилактики правонарушений, координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей