25 апреля 2008, 23:49

В Армении полицейские не пустили в Ереван инвалида Аршавира Базиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня полицейские остановили направляющуюся из Раздана в столицу Армении Ереван автомашину бывшего участника карабахской войны, инвалида-колясочника Аршавира Базиняна. Полицейские подвергли его вместе с сыном приводу в участок и, продержав их до вечера, вернули снова в Раздан. По некоторым данным, полицейские сломали инвалидную коляску Базиняна.

Голодающий один месяц с небольшими перерывами с требованием освободить всех политических заключенных Аршавир Базинян пообещал на митинге в Ереване 19 апреля, что 25 апреля возобновит голодовку в Ереване. По словам Базиняна, согласно имеющейся между ним и американским посольством договоренности, если его акции будут препятствовать, тогда он продолжит голодовку у здания посольства США. Голодающего в Раздане инвалида посетили сотрудники посольства США в Ереване, которые поинтересовались его требованиями и состоянием здоровья.

Напомним, что бывший участник карабахской войны, боец отряда "Сасун", которым командовал арестованный депутат Национального Собрания Сасун Микаелян, Аршавир Базинян около трех недель тому назад начал голодовку с требованием об освобождении своего командира Микаеляна, а также других арестованных активистов оппозиции.

Ранее он заявлял, что несмотря на запугивания полицейских, которые уже два раза разрушали и уносили с собой его палатки, он будет продолжать голодовку, пока не увидит Микаеляна на свободе.

Депутат Национального Собрания, сторонник Левона Тер-Петросяна Сасун Микаелян вместе с тремя другими депутатами, также являющимися активистами оппозиции, решением парламента был лишен депутатской неприкосновенности.

7 апреля девять участников карабахской войны, бойцов отряда "Сасун" присоединились к голодовке Аршавира Базиняна. Они приехали в Раздан, родной город Микаеляна из других населенных пунктов страны. Бывшие бойцы отряда "Сасун" выразили решимость бороться во имя освобождения своего командира.

Они заявили, что с 7 апреля начинают трехдневную голодовку, а затем, если их условие не будет выполнено, через несколько дней начнут бессрочную голодовку. Однако в тот же день ночью объявившие голодовку были подвергнуты нападению со стороны представителей разданского отделения полиции и насильственному приводу в полицию. Лишь после вмешательства правозащитников и депутатов Национального Собрания от оппозиционной фракции "Наследие" девять участников голодовки были отпущены на свободу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване, во время которых погибли восемь человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей