23 апреля 2008, 21:52

Суд в Северной Осетии отклонил жалобу "Голоса Беслана" по расследованию теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Затеречный суд Северной Осетии отклонил жалобу Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" на действия Следственной группы, расследующей теракт в Беслане.

"Суд посчитал нашу жалобу необоснованной. Заинтересованность экспертов в нарушении закона не была выявлена. Действия и следователей, и экспертов были признаны законными", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

Элла Кесаева считает, что экспертизы тел погибших были проведены с нарушениями, и что следователи не имели права указывать специалистам проводить исследования по наружному осмотру.

Сегодня же члены "Голоса Беслана" встречались с генпрокурором Северной Осетии Германом Штадлером, встречи с которым они ждали два месяца.

Они просили его разобраться с делом о перерегистрации организации, признать ее незаконной и восстановить их права. А также заявили ему, о том, что прокуратура Беслана ведет преследовании организации. Генпрокурор пообещал пострадавшим разобраться с этим.

Напомним, 18 февраля члены организации "Голос Беслана" устроили пикет у здания прокуратуры Северной Осетии, требуя встречи с генпрокурором республики Германом Штадлером, чтобы попросить прекратить преследование организации и возбуждение против них уголовных дел. Однако в виду отсутствия его на месте встреча не состоялась.

Завтра, 24 апреля в Правобережном суде Северной Осетии состоится повторное слушание по делу об административном нарушении Эллы Кесаевой, обвиняемой в избиении судьи и семи приставов.

По словам лидера организации, сроки рассмотрения протокола об административном нарушении уже истекли и поэтому это дело можно считать закрытым, но суд продолжается.  

Ранее Правобережный суд Северной Осетии опроверг информацию о закрытии административных производств в отношении членов Всероссийской общественной организации "Голос Беслана".

Обеспокоенность в связи с событиями вокруг "Голоса Беслана" ранее высказали международные организации Human Rights Watch, а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория". Правозащитники говорят о юридическом давлении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 13 марта Промышленный суд Северной Осетии отклонил жалобу всероссийской общественной организации "Голос Беслана" о признании экспертиз тел погибших в теракте незаконными.

9 апреля в общественной организации "Стыр Ныхас" (Северная Осетия) состоялось первое совещание Комиссии по расследованию теракта в Беслане, на котором ее члены определили дальнейшее направление работы.

"Мы обязаны говорить правду. Надо, чтобы все общественные организации Северной Осетии приняли участие в работе Комиссии", - заявил первый зампредседателя Совета "Стыр Ныхаса" Таймураз Хутиев.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей