18 февраля 2008, 12:53

"Голос Беслана" пытается выяснить, почему против организации возбудили дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комитета "Голос Беслана" направились в Следственный комитет Северной Осетии, где хотят спросить, почему против организации возбуждают уголовное дело.

"В прокуратуре у нас приняли заявление на имя прокурора Штадлера с подписями всех собравшихся. Мы не собираемся отступать, будем требовать объяснения, почему против нас фальсифицируют дело", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Элла Кесаева.

"Голос Беслана" будет требовать встречи с представителем следственного комитета республики Карповым. Ему они хотят задать те же вопросы, что и прокуратуре - почему против организации возбуждают уголовное дело.

"Мы не договаривались о встрече, потому что иначе нам бы все дороги перекрыли", - сказала лидер организации Э. Кесаева.

Сегодня,  в 10 часов утра члены всероссийской общественной организации "Голос Беслана"  собрались у здания республиканской  прокуратуры Северной Осетии, для того,чтобы встретиться с прокурором республики Германом Штадлером и попросить его прекратить преследование организации и  возбуждения против них уголовных дел. Однако, ввиду отсутствия прокурора на месте, встреча  с ним была отложена.

Подобная акция прошла у здания следственного комитета Беслана 15 февраля. Протестующие уверены в необъективности следствия по делу членов комитета.

По словам сопредседателя организации Эллы Кесаевой, комитет подготовил обращение, которое в ближайшее время будет направлено в Страсбургский суд по правам человека. В нем авторы сообщают о фальсификации уголовного дела в отношении членов организации Эллы Кесаевой, Светланы Маргиевой и Эмилии Бзаровой, возбужденного районной прокуратурой 15 февраля.

Женщины, составляющие костяк организации, обвиняются по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ - ст. 116 ("Побои"), 130 ("Оскорбление") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля представителей общественной организации "Голос Беслана" обвинили в беспорядках в Правобережном суде Северной Осетии и вменили им в вину избиение семи судебных приставов и судьи.

13 февраля в Управлении федеральной службы судебных приставов Правобережного района Северной Осетии заявили, что члены общественной организации "Голос Беслана" не избивали судью и семерых судебных приставов. Однако материалы дела были направлены в бесланскую прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева считает, что в службе судебных приставов поступили "очень хитро": "Они просто сняли с себя ответственность, передав дело в прокуратуру. Но мы не собираемся втягиваться и в этот процесс, а будем подавать иск за клевету. Но если власти все-таки захотят посадить потерпевших от теракта, то пусть так и будет. Это в очередной раз наглядно продемонстрирует отношение к потерпевшим и к происшедшей трагедии". В прокуратуре Беслана изданию отказались комментировать передачу к ним материалов на членов "Голоса Беслана", сославшись на то, что они пока не изучены.

Напомним, что 7 февраля в Правобережном суде Северной Осетии прошло заседание по жалобе "Голоса Беслана" о признании недействительным сфальсифицированного протокола по делу о перерегистрации организации. Суд отклонил жалобу потерпевших на основании решения Ленинского суда Северной Осетии, который, рассмотрев протокол, признал его действительным.

4 февраля Верховный суд Северной Осетии отклонил надзорную жалобу ОО "Голос Беслана" на решение Ленинского суда г.Владикавказа о перерегистрации нового состава ОО "Голос Беслана".

"Мы посылали ходатайство с тем, чтобы жалобу без нашего участия не рассматривали. Мы ждали, что нас вызовут, но этого не произошло", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Кроме того, 9 января "Голос Беслана" получил представление и.о. прокурора Назрани (Ингушетия) М.Х. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов "Голоса Беслана" экстремистскими.

Обеспокоенность в связи с событиями вокруг "Голоса Беслана" высказали международные организации Human Rights Watch, а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория". Правозащитники говорят о юридическом давлении.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей