04 июня 2008, 01:08

Эксперты указали на слабые места госпрограммы "Грузия без бедности"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 3 июня, состоялась презентация отчета "50-дневная программа правительства - анализ и оценки". Исследование было проведено фондом "Открытое общество – Грузия" (фонд Сороса) и коалицией "Грузия – за финансовую прозрачность". В ходе исследования эксперты пришли к заключению, что ожидание позитивного влияния от 50-дневной госпрограммы завышено.

По словам политолога и депутата грузинского парламента нового созыва, экс-главы фонда "Открытое общество – Грузия" Давида Дарчиашвили, этот проект был начат еще в его бытность директором фонда.

"Сегодня я здесь представляю уже сторону властей. Думаю, подобные исследования очень важны, они предоставляют определенные выводы и то, что они несколько критичны, неплохо", - заявил Дарчиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

"Согласно анализу, прописанные в 50-дневной программе правительства мероприятия, основная цель которых заключается в преодолении в стране бедности, не смогут решить эту проблему", - считает представитель фонда "Открытое общество - Грузия" Ирина Лашхи.

По словам эксперта, программа "Дешевый кредит", эмиссия еврооблигаций, формирование в Поти свободной индустриальной зоны не может считаться полноценным инструментом для сокращения уровня бедности в стране.

"Это одноразовые мероприятия, которые служат временным модификациям экономической политики, и они не могут оказать влияния на экономический рост", - говорит Лашхи.

Отметим, что в ходе анализа были подготовлены и конкретные рекомендации. Рабочая группа выразила надежду на то, что правительство примет во внимание эти рекомендации.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", еще будучи кандидатом в президенты Грузии Михаил Саакашвили на встрече со своими избирателями в Тбилисском Дворце спорта 4 января пообещал продолжить борьбу с бедностью и утроить экономику страны.

Саакашвили пообещал, что у каждого пенсионера пенсия будет составлять минимум 100 долларов, для представителей социально незащищенных слоев населения будет введено бесплатное медицинское страхование, будут увеличены зарплаты, будут продолжены госпрограммы по трудоустройству для студентов. Также Саакашвили пообещал продолжить строительство школ, спортивных комплексов и предприятий.

По словам Саакашвили, в каждое грузинское село будет проведен газ, их жителям будут выделены тракторы для сельхозработ. В Грузии продолжится процесс создания новых рабочих мест, в том числе будут трудоустроены люди среднего возраста. Саакашвили также пообещал, что за счет государства будет увеличено количество студентов, которые получают образование в зарубежных странах.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей