18 мая 2008, 06:37

В Азербайджан прибывает президент Туркменистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-20 мая президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов посетит с двухдневным визитом Азербайджан.

Как ожидается, помимо обсуждения широкого спектра вопросов двусторонних отношений, в центре внимания будут также вопросы, связанные с выработкой правового статуса Каспия и реализации Транскаспийского газопровода.

Последний проект имеет важное значение не только для двух стран, но и энергобезопасности Европы. Предполагается, что газ по Транкаспийскому газопроводу будет поступать из Туркменистана в Азербайджан, далее прокачиваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турцию и далее по системе Набукко (Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия) в Европу.

Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Туркменистаном были установлены 9 июня 1992 года. Посольство Туркменистана в Баку открылось 8 июня 1999 года, а Азербайджана в Ашгабаде - в августе 2002 года.

Отношения между двумя государствами на протяжении многих лет были на грани конфликта. Причиной ухудшения отношений стала позиция Туркменбаши, который предъявил 22 января 1997 года в интервью "Financial Times" права на азербайджанские нефтегазоносные месторождения на Каспии - «Кяпаз» и группу месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

Отношения между двумя государствами обострились и летом 2001 года Ашгабад отозвал своего посла из Баку. Напряженность достигла своего пика в апреле 2002 года, когда во время саммита президентов пяти прикаспийских государств Сапармурад Низязов заявил действовавшему тогда президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, что его выступление «пахнет кровью на Каспии».

После смерти Сапармурата Ниязова в отношениях между странами наметились улучшения. Отметим, что туркмены, после турков вторая нация близкая к азербайджанцам по языковому принципу.

Напомним, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном началось 7 апреля 2008 года с визита министра обороны Туркменистана Агагелди Мамедгелди в Азербайджан. До этих пор страны не сотрудничали в военной сфере.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июле 2007 года в Ашхабаде прошли переговоры о статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел Азербайджана и Туркмении. Делегацию Баку возглавил замглавы МИД республики Халаф Халафов, Туркменистан на переговорах представлял его коллега Хошгельди Бабаев.

В то же время министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил о возможности совместного с Туркменией использования спорных месторождений нефти на Каспии.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей