14 мая 2008, 18:34

В Грузии общественная организация провела презентацию параллельного подсчета голосов на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Международное общество справедливых выборов и демократии" провела презентацию в связи с параллельным подсчетом голосов на парламентских выборах сегодня в едином медиа-центре в Тбилиси.

Презентация была предназначена специально для представителей средств массовой информации. На презентации представлена методология и система параллельного подсчета голосов. Организация ознакомит общество и с другими планами относительно выборов.

По словам исполнительного директора НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" Эки Сирадзе, "экзит-пол" основывается на прямом опросе избирателей, и в данном случае респондент может предоставить неверную информацию, а "а результаты  параллельного подсчета основаны непосредственно на данных протоколов с избирательных участков, что позволяет получить более объективную картину более оперативно".

"От организации на выборах будут представлены 1400 наблюдателей на всех 75 округах, кроме того, будут функционировать специальные 75 мобильных групп, которые будут посещать те участки, на которых возникли какие-то проблемы. Более того, на выборах от нас будет работать 5 юридических групп", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Сирадзе.

НПО ознакомит с результатами параллельного подсчета из единого медиа-центра на следующий день после окончания голосования.

Организация уже в 6 раз проводит параллельный подсчет.

Напомним, 12 мая презентацию обновленного медиа-центра по освещению хода выборов провели неправительственные организации "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Новое поколение - новая инициатива".

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", медиа-центр создан с целью своевременного распространения проверенной информации о мониторинге парламентских выборов в Грузии 21 мая 2008 года, а также предоставления избирателям консультаций, связанных с процедурными вопросами, получения от них информации о нарушениях в ходе выборов.

Медиа-центр начал работать с 12 мая и будет действовать вплоть до объявления окончательных результатов президентских выборов.

Председатель НПО "Новое поколение - новая инициатива" Константин Ионатамишвили надеется на успешность работы медиа-центра, что позволит предоставить объективную картину о выборах.

"Мы проведем параллельный подсчет голосов по пропорциональной системе по всей Грузии, а по мажоритарной лишь в пяти округах — Ваке, Самгори (районы Тбилиси), Батуми, Гори, Озургети. У нас есть около 1300 наблюдателей по всей Грузии, в том числе и в Верхней Абхазии, и в Лиахви.

В свою очередь председатель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Георгий Чхеидзе сообщил, что от организации на выборах будут представлены около 600 наблюдателей на участках, плюс будут функционировать мобильные группы.

"Мы будем наблюдать за предвыборными процессами, как в Тбилиси, так и в регионах, в частности, в наши интересы входит выявление использования административного ресурса в ходе предвыборной кампании. Важное значение уделяется также поствыборным процедурам", - заявил Чхеидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей