06 мая 2008, 10:00

В Северной Осетии камнепад блокировал движение по Транскаму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение по Транскавказской автомагистрали, связывающей Россию со странами Закавказья, на несколько часов блокировал камнепад, сообщила пресс-служба управления МЧС Северной Осетии.

"Об инциденте на перевальной автотрассе около 23.00 мск в дежурную часть республиканского чрезвычайного ведомства сообщил один из участников дорожного движения", - сообщил представитель пресс-службы.

Объем каменной лавины, перекрывшей дорожное полотно Транскама на 63 километре возле поселка Бурон составил около 800 кубических метров, передает РИА "Новости".

"Силами Алагирского ДРСУ, обслуживающего этот участок федеральной автотрассы, к 02.00 мск удалось частично разблокировать дорожное полотно, чтобы возобновить продвижение транспортных средств по Транскаму", - сказал представитель МЧС.

Предположительно, расчистка каменного завала может быть завершена в течение дня.

14 апреля в Главном управление МЧС по Северной Осетии ИА Regnum сообщили, что на федеральной автотрассе сохраняется слабая лавиноопасность.

"Снега на высокогорных участках Транскама практически не осталось, под воздействием солнечных лучей он тает быстрыми темпами. Однако на отдельных склонах сохраняются небольшие снежные массы, которые могут сойти. Опасность для участников дорожного движения представляют камнепады и селевые сходы", - сказал источник.

Один из камнепадов сошел 13 апреля в районе Тамиска и перекрыл автотрассу. К работе были подключены и спасатели североосетинского поисково-спасательного отряда, сказал руководитель пресс-службы республиканского античрезвычайного ведомства Владимир Иванов.

Как сообщили в МЧС, с начала апреля через пункт пропуска "Нижний Зарамаг" проследовало около 6,5 тысячи транспортных средств. Границу Российской Федерации пересекли более 20 тысяч граждан. Чрезвычайных ситуаций, связанных с травматизмом людей, за этот период не зафиксировано.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта в связи с лавинной опасностью Транскам полностью закрывался на 12 часов. Перед этим в районе Чертова моста сошло несколько снежных лавин.

Справка: проложенная в 1980-е годы параллельно Военно-Грузинской дороге, Транскавказская автомагистраль Алагир-Цхинвали-Тбилиси является альтернативным путем стратегического значения из России в Грузию, а через нее - в остальное Закавказье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей