12 марта 2008, 15:53

Минобороны Нагорного Карабаха утверждает, что ситуация на фронте находится под контролем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана полностью контролируется. Об этом заявил глава пресс-службы Армии обороны Карабаха Сенор Асратян.

В интервью журналистам он подтвердил, что карабахская армия в любой момент готова отразить любые посягательства противника.

"Официальный Баку видит лишь военный путь урегулирования конфликта. От имени всей своих боевых товарищей заявляю, что мы готовы противостоять любому врагу, в том числе, политическим деятелям, которые попытаются в Арцахском вопросе пойти на односторонние уступки и поставить под угрозу безопасность страны", - в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", сказал бывший боец карабахской армии, член Союза азатамартиков (воинов) Карабаха Армен Даниелян.

По мнению А. Даниеляна, политические деятели разного уровня сейчас пытаются спекулировать на Карабахском вопросе и говорят о территориальных уступках. Он считает, что "никто не вправе сдавать территории". "Не допустим. Не они освобождали эти земли, а тысячи людей", - отметил он.

По мнению Армена Даниеляна, "мир может уважать нас только в том случае, если Армения возьмет на себя ответственность за собственную судьбу, за контролируемые нашими войсками 42 тыс. кв. км и будет проводить достойную внешнюю политику".

Сегодня же президент Карабаха Бако Саакян подписал указ о награждении участвовавших в защите границ НКР группы солдат медалью "За отвагу". 

Как  корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Минобороны Азербайджана 9 марта, в результате обстрела армянской стороной в Физулинском районе погиб солдат азербайджанской армии Исмайлов Рамин, 1989 года рождения. Еще один солдат, Исмайлов Ульви, 1989 года рождения, ранен в ногу. Ответным огнем был убит армянский военный.

Напомним, что в этот день Министерство обороны Азербайджана также распространило сообщение о том, что 8 марта вооруженные силы Армении вновь нарушили перемирие. В ходе интенсивного обстрела позиций армии Азербайджана в этот день, по сведениям азербайджанской стороны, погибли два жителя села Афятли Агдамского района - 26-летний Ниямеддин Исмайлов и 38-летний Этибар Микаилов, ранения получили 53-летний Машаллах Исмайлов и 45-летний Музаффар Исмайлов.

Очередной виток напряженности в зоне конфликта начался в ночь с 3 на 4 марта, когда на участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Левонарх был нарушен режим прекращения огня.

По утверждению источника в Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены. В то же время карабахская сторона, как писал "Кавказский узел", не сообщая о своих потерях, заявляет о 8 убитых азербайджанцах. По официальной информации, распространенной Министерством обороны Армении, с карабахской стороны один раненный. Азербайджанцы и армяне в инциденте обвиняют друг друга.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей